Коллектив Ульяновского областного краеведческого музея с прискорбием сообщает, что 23 сентября скончалась основатель и первый руководитель Литературного музея «Дом Языковых» Лариса Юрьевна Ершова.

В 1973 г. она приступила к работе научным сотрудником музея «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП», в 1986 г. ей поручили возглавить творческую группу по созданию Литературного музея «Дом Языковых». Ларису Юрьевну отличал азарт научного исследователя и неутомимая собирательская работа, она была одним из самых авторитетных специалистов по истории дворянских родов Симбирской губернии. Результатом многолетних исследований и экспедиций по территории области стала выставка «Прошлое, которое мы теряем», научно-популярные статьи и выступления.

За значительный вклад в изучение и сохранение культурного наследия на территории Ульяновской области Лариса Юрьевна была среди первых награжденных Медалью имени Н.М. Карамзина. Веселая, обаятельная, смелая и жизнелюбивая – такой она сохранится в памяти друзей и коллег.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Ларисы Юрьевны Ершовой.

Прощание состоится 25 сентября в 10.00 в церкви Космы и Дамиана на территории Областной клинической больницы (пл. III Интернационала).