22 сентября в Старокулаткинском районе прошли масштабные мероприятия по ликвидации ЧС по особо опасному заболеванию – ящуру.

Учения состоялись благодаря совместному участию сотрудников ветеринарной службы, МЧС России, УМВД России по Ульяновской области, главы администрации района, представителей администраций сельских поселений, руководителей ЛПХ, медицинских специалистов.

По легенде, 21 сентября в местном хозяйстве у жителя села Сабантуй был обнаружен падеж одной головы молодняка крупного рогатого скота с подозрением на ящур. В оперативном порядке на место обнаружения трупов выехали ветеринары ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» во главе с начальником центра Василием Пучкиным, отобрали пробы патологического материала. По результатам лабораторных исследований диагноз заболевания был подтвержден.

В оперативном порядке ветеринары приступили к отработке мероприятий по ликвидации очага ящура.

В районной администрации прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Далее все по схеме – на отдельно отведенном месте развернулся целый комплекс различных мероприятий с участием людей и спецтехники. Были отработаны действия по проведению карантина, уничтожению трупов животных, проведению дезинфекции, организации пропускного пункта.

Начальник отдела обеспечения биологической безопасности Агентства ветеринарии Ульяновской области Андрей Силантьев отметил, что трупы зараженных животных, как и положено были сожжены в специально выкопанной яме.

«При заражении особо опасным заболеванием необходимо чтобы труп животного прогорел до чистого зольного остатка, а земля после процедуры была перекопана с использованием извести. Очень важно, чтобы процедуру утилизации проводили профессионалы», – прокомментировал он.

В ходе учений специалисты всех подразделений оперативно и качественно отработали все возможные сценарии развития событий и получили высокую профессиональную оценку.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России Михаил Николаев отметил, что все проведенные ветеринарами мероприятия отличаются масштабностью и слаженностью своих действий.

«Сотрудники ветеринарной службы показали свою готовность к ликвидации очага особо опасного заболевания, во время учения еще раз проверили свои знания и умения, отработали важные мероприятия по дезинфекции, отбору проб и проведению лабораторных мероприятий», – подчеркнул он.

При подведении итогов на штабе все присутствующие на учениях лица согласились с тем, что главным залогом при ликвидации особо опасных заболеваний является четкое и оперативное взаимодействие всех отраслей и ведомств для достижения трех основных целей: определения границ очага, его ликвидации и локализации угрожаемой зоны.