Российским гражданам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже с 26 сентября. Предупреждение для владельцев жилья, где есть счетчики, передали представители ресурсных организаций, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже в ближайшее время в большинстве регионов истечет срок для передачи показаний по счетчикам. Например, такой срок истечет для тех владельцев квартир, у которых установлены счетчики на холодную и горячую воду.

По словам представителей водоканалов, последним днем для того, чтобы передать актуальные цифры в ресурсную компанию, является 25 сентября. Собственникам нужно успеть именно до этой даты и побыстрее передать показания.

В противном случае уже с 26 сентября жителей многоквартирных домов ждет сюрприз. Ведь затем плату за воду им начнут начислять уже не по фактически затраченным ресурсам, а по установленным нормативам. И в октябре таким гражданам выставят новый счет, где цифры по коммунальным услугам будут уже совершенно иными.

Кроме того, специалисты предупредили, что передавать показания счетчиков вовремя важно и для того, чтобы для владельцев квартир верно начислялась плата за общедомовые нужды. Ведь такие расходы делятся на всех жильцов пропорционально. И если показания не передать, то расчет за ОДН будут другим, и человеку придется заплатить больше обычного.