Еще 15–20 лет назад бизнес-миграция казалась чем-то странным и непонятным. На получение экономического паспорта решались немногие, ведь о процедуре было мало что известно. Сегодня инвестиционное гражданство является востребованным инструментом уменьшения налоговых ставок и развития предприятий на международной арене.

Получить второй паспорт можно в Европейском Союзе, Карибском бассейне, Океании. Правительства стран предлагают различные условия и типы инвестирования, конкурирующие между собой за иностранные инвестиции. Соискатель может выбирать не только страну, но и схему вложения средств, сроки получения гражданства. В этом материале подробнее поговорим о наиболее интересных программах.

 

 

Австрия
Официальный статус в Австрии считается одним из наиболее престижных, ведь страна известна своим высоким уровнем жизни, политической и экономической стабильностью. Получить австрийское гражданство за инвестиции чрезвычайно сложно, а вот ВНЖ – вполне реально.
Правительство страны рассматривает анкеты соискателей в индивидуальном порядке и тратит на это не менее трех месяцев. Детальные условия озвучиваются после изучения кандидатуры.

Португалия
Самое западное государство Европы выдает «золотые визы», предлагая инвесторам девять вариантов вложения средств. Правительственная комиссия выносит решение в срок от 2–6 месяцев. Прожив с картой ВНЖ 5 лет, инвестор может подать запрос на получение гражданства Португалии.

Греция
ВНЖ Греции можно оформить за 3 месяца, сделав инвестиции в недвижимость, ценные бумаги или депозит в местном банке. Вложенные средства разрешено вернуть через 5 лет, продав собственность или закрыв счет в банке. Подавать документ на получение второго гражданства можно через 7 лет.

Мальта
На Мальте реализуются стразу три программы бизнес-миграции, в рамках которых выдаются ВНЖ, ПМЖ, полноправное гражданство. Правила оформления второго паспорта в 2020 году существенно изменились. Теперь заявитель может выбирать сроки подачи документов на гражданство Европы – 1 или 3 года.

Объединенные Арабские Эмираты
ОАЭ активно привлекает представителей крупного и среднего бизнеса в страну. Дубаи и другие эмираты создают привлекательные условия для деловой жизни. Недавно правительство страны значительно расширила и упростила условия своей инвестиционной программы, в рамках которой инвестор может получить резидентскую визу за инвестиции в недвижимость. О всех видах инвестиций в ОАЭ, их доходности и перспективах можно почитать в этом подробном обзоре — https://immigrantinvest.com/ru/blog/uae-investment-property-business/.

Сент-Китс и Невис, Гренада, Доминика
Дистанционное оформление карибского гражданства – существенный плюс участия в заокеанской программе бизнес-миграции. Экономический паспорт Сент-Китса и Невиса, Гренады или Доминики выдается в обмен на инвестиции в туристическую недвижимость или правительственный фонд.
Вклады в недвижимость возвратные, а вот перевод на счет госфонда – благотворительный. Процедура оформления второго гражданства проходит под контролем лицензированного агентства. Личное присутствие на островах не требуется, экзамены на знание языка или истории страны не проводятся.

Сент-Люсия и Антигуа и Барбуда
Два этих карибских государства добавили в условия программ бизнес-миграции новые опции инвестирования. Антигуа и Барбуда стремится развивать местный бизнес и предлагает инвесторам поддерживать наиболее важные проекты. Кроме того, если в заявке фигурируют более шести человек, открывается возможность сделать взнос в Фонд университета Вест-Индии.
Сент-Люсия дает инвесторам еще больший выбор. По условиям программы, средства разрешено вкладывать в госфонд, недвижимость, бизнес-проекты и ценные бумаги. На оформление карибского паспорта уходит порядка 3–4 месяцев. Объекты недвижимости и ценные бумаги разрешено продать через 5 лет.

Вануату
Тихоокеанское государство Вануату на равных конкурирует с карибскими странами за внимание иностранных инвесторов. Финансово независимые лица получают второй паспорт за 1–2 месяца через невозвратную дотацию на счет государственного фонда. В будущем правительство страны планирует расширить опции инвестирования.

Преимущества второго гражданства
Состоятельные бизнесмены получают официальный статус в другой стране, чтобы пользоваться обширным безвизом, получить налоговые преференции и без сложностей сотрудничать с наиболее авторитетными банками мира. Кроме того, 2020 год показал, что «надежный форпост» в спокойной и безопасной стране не бывает лишним.

Мигрировать может не только сам инвестор, но и его близкие. Нужно лишь подтвердить, что они находятся в статусе финансово зависимых лиц.

Реклама