Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало список специальностей, по которым можно получить отсрочку от мобилизации для специалистов ИТ и связи. В этот перечень вошли 195 специальностей, в их числе — математика, физика, журналистика, психология и многие другие. Подробнее с профессиями можно ознакомиться в телеграм-канале Министерства.

В перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше. Между ними в Приложении 2 к Приказу Минцифры установлено соответствие. При заполнении заявлении на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении.

Наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Уже во вторник на Госуслугах появится сервис, на котором сотрудники компаний могут заполнить заявление на отсрочку. Подробную инструкцию по заполнению заявления можно прочитать в телеграм-канале ведомства.