При организации похорон необходимо хорошо позаботиться про каждый этап. Например, обязательно придется собирать документы. И нужно знать, куда обращаться за каждой бумагой. Но самым основным этапом в траурном мероприятии считается панихида. И это сейчас уже не религиозное понятие. Просто речь идет о процедуре прощания с умершим. Сразу после этого покойника принято отправлять на кладбище или в крематорий.

Что такое панихида?

Про панихиду необходимо знать некоторые важные нюансы. Чтобы ничего не пропустить, все сделать по всем правилам. Поэтому стоит озвучить некоторые факты.

1. Может проводиться не только дома или в траурном зале, но даже на открытом пространстве.
2. Если должно прийти много людей, лучше всего арендовать специальный прощальный зал.
3. Когда умирает православный христианин, надо подумать, совмещать ли панихиду с отпеванием.
4. Важное значение имеет вид панихиды, где многое что зависит от того, кем при жизни был покойник.

Если умерший не верил в Бога, проводится просто прощание с ним. Но бывает так, что покойник служил в армии или был офицером. Тогда нужно правильно подготовить военную панихиду. Также она бывает и религиозного типа. Какие здесь должны быть самые основные моменты, о чем необходимо побеспокоиться? Чтобы потом не было стыдно перед друзьями или соседями.

Организация панихиды

Не играет роли, какого типа должна быть панихида, надо будет подумать, где она должна проводиться. Если арендуется траурный зал, там должны побеспокоиться о всем необходимом. К примеру, должны быть стулья хотя бы для родственников усопшего и его друзей. Также гроб должен находиться на специальной подставке. Чтобы пришедшим было проще было попрощаться с покойником. В домашних условиях об этом сложнее будет позаботиться. Тем более, что должна быть вентиляция. А если похороны совершаются в летнее время, не помешает и кондиционер. Кто-то должен сказать речь: кем был умерший, какую пользу он принес обществу. Очень хорошо, если ее скажет кто-то из тех, с кем работал при жизни покойник.

В Минске есть много компаний, которые могут помочь правильно организовать панихиду. Но одним из лучших вариантов считается ООО “Городская ритуальная служба”. Она оказывает всестороннюю помощь в организации похорон. Если понадобится, берется за решение разных вопросов. Главное ее достоинство – низкие расценки. И это относится не только к ритуальным услугам, но еще и к покупке тут траурных товаров. Для решения всех вопросов компания создала свой сайт https://ritual.by, чтобы организаторам похорон не приходилось ездить по городу. Это дает возможность экономить и свое время.

Реклама