На минувшей неделе на расширенном градостроительном совете бюро “Мегабудка” презентовала концепцию развития центральной части Ульяновска (с полной презентацией вы можете ознакомиться по ссылке). Сам проект в целом получил одобрение от собравшихся экспертов, однако были и замечания, на исправление которых архитекторам дали месяц, после чего проект начнут “приземлять”. Советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова отметила, что концепция составлена таким образом, что ее реализация может проводиться частично, по 2-3 территории в год (всего их 11), в зависимости от привлеченных средств.

В ходе заседания губернатор Алексей Русских отметил, что в первую очередь в следующем году изменениям подвергнется территория вокруг Ленинского мемориала и Театральная площадь. Также в концепцию было предложено включить территорию около гостиницы “Венец”. Как нам ранее комментировал директор “Мегабудки” Константин Демин, на “приземление” проекта после итогового градсовета понадобится порядка 3 месяцев. Затем будут объявлены тендеры, аукционы и начнется поиск поставщиков.

За градсоветом последует техническая часть, которая конкретизирует идеи и “приземлит” их. На нем уже детализируется идея, появляются конкретные узлы, конкретные материалы, которые будут использоваться. Это займет порядка 3 месяцев. Мы рассчитываем, что не будет кардинальных корректировок, а будут только локальные. После этого проводятся тендеры, закупки, ищутся поставщики и подрядчики, – рассказал Демин.

Ниже выделяем и конкретизируем предложенные архитекторами из “Мегабудки” изменения.

Бульвар Пластова позиционируют, как пространство для тихого медитативного отдыха. Здесь, согласно концепции, предложено установить панорамное кафе, лежаки на склоне, лекторий, обзорные скамейки и обустроить зону отдыха у фонтана.

В территорию около Ленинского мемориала архитекторы в своем проекте предложили внести минимальные изменения, убрав батуты и детские площадки, а также сделать газон (в т.ч. и напротив УлГПУ), центрированный вход и озеленить парковку. Задействовать ее предлагается для проведения городских праздников, конференций и Дня воздухоплавания.

На бульваре Новый Венец предложено добавить новые видовые площадки со скамейками, установить кафе на фуникулере, создать ярмарочную площадь, всесезонную печь на террасе, туалет, островок со столиками около торговых НТО.

На Новом Венце около сквера Ленина архитекторы “Мегабудки” планируют установить обзорные скамейки, всесезонные торговые павильоны с террасой, инсталляцию, посвященную букве “Ё”, сделать многофункциональную площадь, библиотечную площадку и выставочные стенды.

Эспланаду планируют на две оси – мемориальную и отвечающую современным стандартам развивающегося города. На мемориальной планируют сделать маршрут дополненной реальности, инкрустацию в мощении “Стрелецкие кварталы”, “Никольская церковь и дом губернатора”. Современную часть предлагают наполнить прокатом детского оборудования, зонами отдыха, ресторанным кварталом с кафе и уличными террасами, скейтпарком и ТИЦ.

В Николаевском сквере хотят сделать место для семейного отдыха с детской площадкой, семейным рестораном и ландшафтной инсталляцией.

Сад Карла Маркса планируют обустроить всесезонной оранжереей и высадить дополнительное озеленение.

На Соборной площади хотят установить интерактивную доску почета, инсталляцию “Водонапорная башня”, озеленить парковку, разметить спортивную зону и установить торговый павильон. Кроме того, площадь планируют отделить от эспланады зеленой полосой.

В сквере за памятником Ленина архитекторы из “Мегабудки” предложили создать музей утерянных кремлей, обзорную башню, экспозицию со средневековыми культурами. Кроме того предлагается обустроить видовой бар, фестивальную площадь, площадку для церемоний, навес со столами для настольных игр.

В Театральном сквере планируют оборудовать карманом для такси, площадью для пешеходов, театральной площадкой и парковкой, а также зоной с анонсами спектаклей.

Сквер учителя на Спасской предлагается сделать “более семейным и образовательным”: создать в нем школьный огород, обучающую площадку, беседку, школьный класс под открытым небом, установить лежаки для отдыха.

Сквер Языковых предлагают обустроить детской площадкой, фотозоной, сценой, зоной для фудкорта и фуршета, а также церемониальной площадкой для ЗАГСа.

Лестницу, ведущую вниз от краеведческого музея, планируют благоустроить и частично расширить.

Часть памятников предлагается перенести. Список: