В среду на заседании Гордумы Ульяновска депутат Сергей Гулькин представил проект обращения к главе УМВД России по Ульяновской области с предложениями по борьбе с шумными мотогонщиками. Решение проблемы парламентарии готовили все лето, пока депутатов “бомбардировали” жалобами на автодискотеки и ночные заезды. Проект постановления состоит всего из двух пунктов, – создать мотобат и установить приборы, фиксирующие уровень шума.

Бывший глава ГИБДД по Ульяновской, а затем и Ростовской области Сергей Моргачев категорично заявил, что в Ульяновске мотовзвода не будет – это дорого и неэффективно:

– У меня в Ростове был целый мотовзвод, я в 4-х субъектах служил. Здесь мотовзвода не будет. Один мотоцикл сколько стоит. Во-вторых, людей надо обучить.  В-третьих, одно обмундирование стоит 1,2 млн  рублей, а в мотовзводе 30 человек. И преследование автотранспорта запрещено, только профилактика.

Гулькин в свою очередь ответил, что опыт других регионов показывает положительное решение вопроса: “Все отмечают, что на машинах проблематично осуществить погоню за двухколесным транспортом. Это и на школьной скамье всем понятно”.