С 1 сентября 79 педагогов в Ульяновске приступили к работе в школе в качестве советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями. По мнению депутата Гордумы Николая Лазарева, у каждого школьника, а их более 60 тысяч, должна “сформироваться российская гражданская идентичность”.

Для патриотического воспитания парламентарии предлагают реализовать два проекта. Один из них – «Музей в чемодане». Он будет включать создание школьными музеями мобильного «чемоданчика» с уникальными экспонатами. Музейная мини-экспозиция может быть легко развернута на любой площадке, активно использоваться для организации выездных выставок и проведения экскурсий в других образовательных учреждениях.

Вторым стал проект «Листая календарь – мы помним! Мы гордимся!». В рамках проекта создадут путеводитель по музеям образовательных учреждений. Он будет представлен в виде календаря на 2023 год с указанием знаменательных событий и памятных дат, связанных с тематикой школьных музеев. Например, рядом с датой и краткой информацией: «14 января – день рождения Ивана Семёновича Полбина», будет размещен QR-код, содержащий информацию о музее МБОУ «Средняя школа № 46 имени И. С. Полбина». При сканировании QR-кода можно будет познакомиться с героем-земляком и его подвигами.