28 сентября на заседании парламента депутаты ЗСО приняли поправки в Устав Ульяновской области. Документ внес на рассмотрение губернатор Алексей Русских. Представил изменения начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

– Основная часть поправок продиктована принятием федерального закона №414, по большому счету все изменения носят технический характер. Устанавливается система органов госвласти, прописываются гарантии депутатов ЗСО, губернатор остается высшим должностным лицом, он утверждает систему и структуру исключительно своим указом. Статус правительства и его состав остается прежним. Дополняется глава 5 положением об уполномоченных. Остается отчетность членов правительства перед ЗСО, в первую очередь будет отчитываться губернатор. Появляется норма о том, что председатель Общественной палаты будет предоставлять парламенту информацию о своей деятельности. Появляется Управление юстиции по Ульяновской области. Правительство региона теперь будет регистрировать нормативно-правовые акты министерств.

Если подробнее, то впервые в Уставе определяется, что защита прав и свобод человека и гражданина, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, являются основными задачами деятельности органов государственной власти региона.

Полномочия губернатора Ульяновской области дополняются полномочиями в отношении привлечения к ответственности органов местного самоуправления в соответствии с нормами федерального законодательства (предупреждение, выговор, отрешение от должности).

Из полномочий ЗСО исключается назначение голосования по отзыву губернатора Ульяновской области. Депутатам гарантируется свобода в определении своей позиции, выражаемой в процессе голосования по рассматриваемым вопросам. Также уточняются требования к кандидатам в депутаты, сроки полномочия, ограничения, запреты и основы деятельности парламентариев. За законодательным органом закрепляется право назначения на должность и освобождения от нее Уполномоченных по правам человека, ребёнка и по защите прав предпринимателей. Сохраняется отчетность перед облпарламентом главы региона и Общественной палаты. В ведении Законодательного Собрания находится принятие решения о досрочном прекращении полномочий или недоверии (доверии) губернатору.

В Уставе также предусматривается участие граждан в правотворческой деятельности органов публичной власти, а региональное Управление Министерства юстиции Российской Федерации наделяется правом законодательной инициативы.

Вице-спикер Законодательного Собрания, глава фракции ЛДПР Дмитрий Грачев обратил внимание на необходимость закрепления права региональных парламентариев на согласование кандидатов на должности министров и членов правительства.

Принятие поправок в Устав вызовет внесение корректировок более чем в 90 региональных законов. Сделать это необходимо в ближайшие месяцы.