Из сквера “Экран” после переноса цветочных ларьков в новый НТО пропала скульптура “Кот на трубе”, автором которой является скульптор Василий Шеломов. Как сообщает краевед и историк Дмитрий Русин, “он [кот] был уже частью истории этого парка и придавал ему особый колорит“. В администрации города заявили, что из-за влияния внешней среды скульптура полностью утратила внешний вид и была демонтирована.

Эта скульптура была повреждена ветром и дождями до неузнаваемости, после чего его просто убрали насовсем. Там даже не понятно, кот это или нет. Внешний вид полностью утрачен, – отметили в мэрии.

Отметим, что мэрия права частично. Уличная скульптура действительно частично повреждена. Однако, похоже, чиновники не учли и специфику творческого почерка скульптора. Его работы в целом отличались определенной степенью абстрактности. К сожалению фото первоначального состояния работы мы не нашли. Но в любом случае сквер стал более безликим. А учетом прошедших вырубок и предстоящих работ по установке новых ларьков – и всё менее сквером.