На заседании комиссии по архитектуре и градостроительству рассмотрели три проекта развития территорий в Заволжском и Железнодорожном районах Ульяновска: в границах проспектов Авиастроителей, врача Сурова, Ленинского Комсомола и академика Филатова; а также территорий, расположенных по обе стороны от ул.Кольцевая вблизи ул.Варейкиса.

Так, на Авиастроителей предложено продлить бульвар на отрезке Сурова—Филатова, сформировать дворы без машин.

Строительство ЖК «Заря» началось более 5 лет назад. На комиссии отметили, что инициаторам обоих проектов удалось синхронизировать свои действия по работе над ними: это касается и новых фасадных решений, и решений по перспективному фронту застройки вдоль ул.Кольцевая. Советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова отметила, что секции 7-9 этажей в составе ЖК «Заря» “куда более гармонично” сочетаются с ЖК напротив, нежели планируемые ранее 16-этажные башни.

Важный момент, который был затронут при обсуждении – отношение к остеклению балконов. Мельникова отметила, что без управления этого процесса есть “большие риски испортить любой фасад”. В пример она привела ЖК “Волжские кварталы”.

В итоге большинство членов комиссии рекомендовали принять за основу для дальнейшей работы все три проекта с учётом поступивших замечаний и предложений.