Российским гражданам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о новом правиле. Уже с 29 сентября многим владельцам квартир смогут сделать перерасчет оплаты за коммунальные услуги. И сделано это будет за каждый день, учтенный по такому правилу, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, собственников квартиры предупредили представители ресурсных компаний после того, как в большинстве регионов наступил отопительный сезон. С подключением домов к отоплению во многих квартирах появилась новая проблема, связанная с подачей воды.

Из кранов многих россиян начала течь горячая вода с ненормальным запахом и неправильного цвета. Такая вода может по цвету напоминать ржавчину и быть с различными примесями. Например, подобная проблема наблюдается в последние дни в Хакасии, а также во многих других регионах.

Представители региональных министерств строительства и ЖКХ заявили, что коммунальные услуги должны предоставляться гражданам в полном объеме и в соответствии с утвержденными нормативами. А это значит, что из кранов должна течь нормальная вода, которую можно использовать для бытовых нужд без каких-либо проблем.

По словам специалистов, изменение цвета или запаха воды дает основание собственникам произвести перерасчет за такую услугу, даже если в квартире установлены счетчики на воду и они уже посчитали потраченный ресурс.

Для того чтобы перерасчет был произведен, владельцам квартир нужно обратиться в управляющую компанию и подать заявление. Диспетчер приедет на место и проверит качество коммунальной услуги. После этого перерасчет будет сделан за каждый день, в течение которого из крана текла ржавая или какая-либо другая отличающаяся от нормы вода.