28 сентября депутаты ЗСО в двух чтениях приняли поправки бюджет Ульяновской области на 2022 год. Доходная часть казны увеличилась на 1,2 млрд рублей. Таким образом, общий объём доходов составит 84,3 млрд рублей. Расходы областного бюджета в 2022 году увеличиваются на 1,2 млрд рублей и сложатся в размере 90,8 млрд рублей. Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев отметил, что Минфину было предложено направить средства здравоохранение, ремонт школ и библиотек, однако в ведомстве решили выделить на оплату по выполненным контрактам для избежания штрафных санкций. Коммунист Виталий Кузин считает, что все потребности, которые закрывали, – логически обоснованы. Единоросс Александр Чепухин привычно не сказал, в общем-то, ничего.

Увеличение доходной части областного бюджета стало возможным за счет дополнительных средств из федерального бюджета, сообщила и.о. министра финансов Наталья Брюханова. Средства распределили на первоочередные нужды: развитие сферы образования, благоустройство сельских территорий, лекарственное обеспечение.

На что конкретно направят деньги:

419 млн рублей – на снижение напряженности на рынке труда,
69,5 млн рублей – на реконструкцию автомобильной дороги «Новосёлки-Ковыльный» в Мелекесском районе,
64,7 млн рублей – на строительство дошкольной организации по Отрадной,
62,5 млн рублей – на реконструкцию театра юного зрителя,
12,8 млн рублей – на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом,
9,8 млн рублей – на закупку контейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов.

Вместе с доходной увеличилась и расходная часть на 1,2 млрд рублей. Это произошло за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов (535,5 млн рублей), экономии расходов и перераспределения зарезервированных средств.

Так,  355,9 млн рублей направят на сферу образования:  12,9 млн рублей – на выплату стипендий талантливым и одарённым обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций, 5,5 млн рублей – на обеспечение работы детского технопарка «Кванториум».
63,7 млн рублей выделили на сферу здравоохранения: 20 млн рублей – на дополнительное лекарственное обеспечение региональных льготных категорий граждан. Минсоцзащите  выделено 68,3 млн рублей.
128,7 млн рублей пошло на развитие ЖКХ. В том числе: на выполнение работ и оказание услуг в сфере водоснабжения – 40 млн рублей, на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – 10 млн рублей.
125,4 млн рублей получит Министерство физической культуры и спорта.
107,3 млн рублей направили на развитие транспортной системы.

Свое мнение относительно принятых изменений высказали депутаты КПРФ, ЛДПР и “Единой России”

Председатель профильного комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, единоросс Александр Чепухин привычно не сказал, в общем-то, ничего. Только сообщил редакции, что оценивает предложенные Минфином изменения положительно, без замечаний и корректировок.

Председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев отметил, что Минфину было предложено пересмотреть расходования средств по некоторым статьям и направить их на здравоохранение, ремонт школ и библиотек. Однако в ведомстве отметили, что финансы будут направлены на оплату по выполненным контрактам для избежания штрафных санкций.

– Обратил внимание на то, что средства добавляются на достройку детских садов по Отрадной и Шигаева из-за удорожания стройматериалов. Доплата будет производиться за счет средств федерального бюджета. Добавляется 10 млн за счет средств областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. Также средства направляются на оплату субсидий за перевозку пассажиров автомобильным транспортом и железнодорожный. Закрываем выпадающие доходы за 3-й квартал в части транспортных перевозок автомобильным транспортом и гораздо более старые долги по мировому соглашению с Башкирской железной дорогой по пригородному железнодорожному транспорту. Обратили внимание на то, что остается дефицит по исполнению социальных обязательств в части предоставление различных льгот по минсоцразвитию – дефицит порядка 1,5 млрд. Мы настаиваем на исполнении всех взятых на себя обязательств и обратили внимание правительства на то, чтобы эта строка была полностью закрыта. На наш взгляд несколько статей могли бы подождать и средства можно было бы направить на первоочередные нужды – здравоохранение, ремонт сельских школ и библиотек. Однако Минфин и другие представители правительства пояснили, что необходимость направления средств объясняется тем, что производится оплата по ранее заключенным контрактам, либо для избежания получения штрафных санкций

Руководитель фракции КПРФ в ЗСО Виталий Кузин отметил, что принятые поправки обоснованы и направлены на социальные нужды.

– Все потребности, которые закрывали, были логически обоснованы. В основном это социальные нужды. Мы обратили внимание, что районным администрациям и депутатам необходимо предпринимать усилия для эффективной траты бюджетных средств и погашения кредиторских задолженностей. Мы направили 80 млн рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности. Эта поддержка вынужденная, т.к. в местных бюджетах недостаточно средств, чтобы осуществлять полномочия, развивать инфраструктуру. Потребностей много, некоторые депутаты также сделали акцент на обеспечении льготными лекарственными препаратами, т.к. есть серьезная потребность. Нам сейчас необходимо усиливать влияние госуправления на все сферы и сохранять все социальные обязательства перед гражданами