В среду на заседании ЗСО ульяновские депутаты обсудили необходимость увеличения резервного фонда губернатора. Последними корректировкам он пополнился на 5,6 млн рублей, хотя парламентарии считают нужным увеличить на 40-50 млн.  По словам единоросса Василия Гвоздева, в бюджете необходимо “как угодно” предусмотреть средства на обеспечение экипировкой мобилизованных граждан. Сейчас мужчины уходят из военкоматов “в спортивных костюмах и кроссовках”, помощи из бюджета для них никакой нет:

– Все заметили, что депутаты нашей фракции и я лично предлагали правительству корректировки в связи с СВО и частичной мобилизацией. Мы все видим, что творится в военкоматах. Видим, как Мартынов, Шадышков, Мясников – любой руководитель предприятий из нашей фракции собирает бойцов, помогает подшефным территориям. Вопрос, который мы задавали правительству: почему резервный фонд губернатора увеличивается на 5,6, а не на 50 миллионов рублей? Сейчас люди уходят (мобилизуются, – прим.ред.) в спортивных костюмах и кроссовках. Мы эту команду как собирали от региона? С помощью бизнеса и предпринимателей, которые сбрасываются? Или у нас для этого есть единое решение с использованием регионального бюджета? Наша фракция предлагает как угодно найти возможность и увеличить резервный фонд губернатора, чтобы ребята, которые уходят с военкоматов, уходили подготовленными и видели нашу поддержку.

Гвоздев добавил, что сейчас фракция рассматривает вопрос персонального закрепления за каждой семьей – чтобы и дрова наколоть, и вопросы с питанием и детсадами решить.