Производство жизненно необходимых лекарств станет проще, а водительские права можно будет предъявить в электронном виде. Об этих и других вступающих в силу в октябре законах сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

В наступающем месяце вступают в силу поправки, которые касаются и производства из плазмы крови. “Компоненты для лекарств будут оперативно поступать российским производителям, благодаря чему они смогут быстрее обеспечивать наших граждан необходимыми препаратами”, – подчеркнул спикер.

Также вступят в силу законы, касающиеся устойчивого функционирования бизнеса в условиях санкций. “Это касается работы транспортного комплекса и поддержки участников госзакупок, попавших под незаконные ограничения”, – добавил председатель Госдумы.

Он также напомнил, что ранее Госдума приняла законы о гарантиях мобилизованным гражданам и добровольцам.

“Обеспечивается сохранение рабочего места, появляется возможность воспользоваться кредитными каникулами, отменяются пени за просроченные платежи по ЖКХ”, – напомнил Володин. Решения вступят в силу со дня официального опубликования, отметил он.

Другие нововведения октября:

– вводятся налоговые льготы при безвозмездной поставки газа для Вечных огней;

– участники ВОВ и члены их семей будут получать доплату к пенсии – 15,5 процента;

– получение госуслуг будет упрощено и ускорится;

– водительские права можно будет предъявить в электронном виде с 1 октября;

– ряд пособий переведут на карту “Мир”.