На сайте Обьясняем.рф ежедневно публикуют ответы на вопросы, связанные с мобилизацией граждан. Ниже собрали ответы на самые популярные запросы у тех, кого призвали на службу: сколько зарабатывают мобилизованные, как перевести деньги на супругу, что будет с потребительскими кредитами, какие льготы полагаются семьям мобилизованных?

 

Как будет оплачена служба мобилизованных? Какие выплаты и льготы им положены?

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно, им положены те же самые льготы. Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО).

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы:

Коммунальные:

– компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые:

– освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;
– освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;
– льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские:

– после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;
– оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые льготы:

– возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;
– дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;
– возможность получить дополнительное профессиональное образование;
– ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;
– ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 г.;
– пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты.

Как перевести денежное довольствие на супругу, если до призыва оформить не успели?

Для этого можно оформить в банковском приложении автоматический перевод денежных поступлений на счёт родственника. Перевод по системе быстрых платежей (СБП) позволяет переводить до 100 тыс. рублей без комиссии.

Поскольку в расположении воинской части пользоваться смартфонами запрещено, рекомендуется оформить автоматический перевод до отправки в часть.

Вернут ли мобилизованным гражданам деньги за неиспользованные билеты?

Да, вернут.

Условия возврата:

Если авиабилет был куплен до 21 сентября 2022 года, необходимо обратиться по месту его приобретения и предоставить документы, подтверждающие мобилизацию.

Следующие авиаперевозчики заявили о гарантии полного возврата денег за билет мобилизованным гражданам РФ: «Аэрофлот»; «Победа»; «NordWind»; «Россия»; «Азимут».

Минтрансом ведется работа по возврату денежных средств и другими авиакомпаниями («S7», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и др.). Также о готовности вернуть денежные средства в полном объёме мобилизованным гражданам сообщили в ОАО «Российские железные дороги».

Если гражданин был мобилизован, приостанавливаются ли его обязательства по потребительским кредитам?

Банк России 21.09.2022 распространил информационное письмо №ИН-03-59-3/115, согласно которому кредитным организациям рекомендовано:

– в течение срока призыва заемщиков не начислять по договорам потребительского кредита (в том числе обязательства по которым обеспечены ипотекой), заключенным с заемщиками или находящимися на их иждивении родственниками, неустойки;

– не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств;

– не осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности;

– приостанавливать процедуры обращения взыскания на предмет залога (ипотеки), а также принудительного выселения проживающих с заемщиками и находящихся на их иждивении родственников, из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание;

– разработать специальные программы реструктуризации потребительских кредитов (в том числе ипотеки) на срок призыва для заемщиков и их родственников, находящихся на их иждивении.

Бюро кредитных историй рекомендовано не учитывать в моделях оценки вероятности дефолта заемщиков данную реструктуризацию в качестве фактора, ухудшающего кредитные истории мобилизованного заемщика и их родственников, находящихся на иждивении.

Кроме того, группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о предоставлении льготного периода на оплату кредита для контрактников и тех, кто попал под частичную мобилизацию.

Согласно законопроекту, кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика о кредитных каникулах в срок до 5 дней. В случае неполучения ответа от кредитора в течение 10 дней льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем.

Является ли частичная мобилизация основанием для приостановления исполнительного производства?

Исполнительное производство в отношении военнослужащих, призванных на военную службу в Вооруженные Силы РФ или другие войска и воинские формирования, созданные в соответствии с законодательством РФ, будет приостановлено.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

Какие льготы положены семьям мобилизованных?

Некоторые льготы, положенные призванным по мобилизации (имеют статус военнослужащих по контракту), распространяются и на членов семьи — это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие в размере 25% оклада военнослужащего на каждого члена семьи, жилищное и медицинское обеспечение.

Также предусмотрена социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (возникает право на пенсию).