По итогам прошлого года Ульяновская область вошла в четверку лидеров по коэффициенту изобретательской активности в рейтинге регионов страны.

Об этом напомнил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов, принявший участие в семинаре «Интеллектуальная собственность для развития инновационного потенциала региона» с экспертами и представителями научного сообщества Ульяновской области. Урожайным на изобретательство, вероятно, станет и год текущий.

— В регионе активно развивается предпринимательский сектор. Мы зафиксировали в 2021 году более 400 заявок на товарные знаки от предпринимателей региона. Сейчас за восемь месяцев эта цифра уже достигнута. Надеемся, что к концу года показатель будет увеличен. Большой прирост по заявкам на 1Т-разработ-ки, программы ЭВМ, базы данных. На 30 процентов в 2022 году выросло количество заявок на полезные модели, — рассказал Юрий Зубов.

По его словам, у региона огромный потенциал, что и фиксирует индекс Роспатента. Глава ведомства выразил уверенность, что в заданном темпе по итогам 2022 года регион закончит с профицитом и по количеству заявок на изобретение, и по количеству заявок на товарные знаки.

Об инновационных успехах области на семинаре говорил и ульяновский губернатор Алексей Русских:

— В течение трех последних лет наблюдается рост количества заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В ряде федеральных рейтингов регион занимает лидирующие позиции.

Но руководитель Роспатента считает, что важнейшей задачей сегодня является вовлечение разработок, которые создает наука, в экономический оборот. Этому, собственно, и был посвящен семинар: речь шла о том, как правильно коммерциализировать разработки.

Отдельно обсудили тему «Интеллектуальная собственность для IT-компаний», так как Ульяновская область имеет признанный статус IT-региона и поддержка предпринимателей этой сферы является приоритетной. Слушатели семинара узнали о возможностях цифровой поисковой платформы Роспатента, особенностях патентования IT-решений, системе регистрации программного обеспечения.

— В регионе прекрасный потенциал, в том числе IT-компаний. Но нельзя останавливаться — «О, какие мы хорошие!». Нужно эту работу продолжать. Тот, кто формирует рынок интеллектуальной собственности, формирует фундамент экономики будущего, — отметил председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов, депутат Госдумы РФ от Ульяновской области.

По его словам, за последние годы в этом направлении сделано многое: создана законодательная база, принят ряд важных постановлений правительства РФ, направленных на стимулирование создания и внедрение объектов интеллектуальной собственности. В том числе решается вопрос подготовки необходимых народному хозяйству кадров. Так, за счет федерального бюджета свыше 600 бюджетных мест выделено ульяновским вузам для подготовки специалистов в области информационных технологий.

По мнению парламентария, 4-ю часть Гражданского кодекса РФ надо значительно дорабатывать, поскольку именно там содержатся вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью. Готовится Закон РФ по научно-технической политике и инновационной деятельности. Владимир Кононов надеется, что он будет внесен если не в осеннюю 2022-го, то в весеннюю 2023 года сессию Госдумы.

Между тем

Ульяновская компания «ТестГен» зарегистрировала тест-систему, которая позволяет в сотни раз быстрее диагностировать туберкулез у пациента. Результат анализа можно будет оценить уже через 90 минут. Ранее врачам требовался месяц на проведение исследования.

Студент Ульяновского аграрного университета Владислав Диков продемонстрировал на выставке мировых технических достижений в Дубае собственную разработку — почвообрабатывающий каток вибрационного действия. Он позволяет обеспечить необходимую плотность и структурность почвы перед посевной кампанией и после нее. Причем делает это во много раз эффективнее привычных вариаций катка.