Одно из приоритетных направлений команды главы региона — реализация программы социальной защиты населения. Проекты, в числе авторов которых и губернатор Валерий Лимаренко, помогают повысить качество жизни сахалинцев и жителей Курил.

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ СОЦЗАЩИТЫ
Прежде чем стать губернатором Сахалинской области, Лимаренко Валерий Игоревич долгое время проработал научным сотрудником закрытого НИИ и руководителем подразделений «Росатома». Поэтому предпочитает искать инновационные решения для региональных проблем. Некоторые из них реализованы как социальные проекты.

Так, по инициативе губернатора внедрена «Единая карта сахалинца» — универсальный документ, сочетающий в себе функции банковской и социальной карты. На нее зачисляют пенсии и пособия. Таким способом можно приобретать товары и услуги со скидкой, получать различные льготы, в том числе на оплату проезда в общественном транспорте, посещать медицинские учреждения.
В проекте участвуют не только государственные и муниципальные организации области, но и коммерческие структуры региона. К общему делу присоединись свыше 1300 партнеров. По данным правительства Сахалинской области, семья, использующая «Единую карту сахалинца», может экономить в среднем почти пять с половиной тысяч рублей в месяц.

Валерий Лимаренко поддержал и другую меру социальной защиты, для реализации которой также используют цифровые технологии, — электронные сертификаты на продукты питания, их выдают семьям с низкими доходами. Ранее органы соцзащиты распределяли продуктовые наборы. Теперь владельцы сертификатов, используя всю ту же «Единую карту», смогут приобретать товары по своему усмотрению в местной торговой сети. Средства на электронный сертификат зачисляют один раз в квартал. Сумма — три тысячи рублей.

КОНТРОЛЬ ЦЕН
Важная составляющая социальной политики, и Лимаренко Валерий это всегда подчеркивает, — контроль цен на лекарства и товары массового потребления. В период пандемии коронавируса губернатор предупредил поставщиков, снабжающих местные аптеки, что необоснованное завышение цен недопустимо. Он лично контролировал ситуацию.
Другим эффективным методом сдерживания инфляции стала работа государственной сети аптек на территории Сахалинской области. В 45 точках продаж можно приобрести препараты значительно дешевле, чем в коммерческих сетях, и получить дополнительную скидку по региональной «Единой карте».
Местные жители оценили и проект «Доступная рыба», инициатором которого выступил также Валерий Игоревич Лимаренко. Он убедил рыбопромышленные предприятия поставлять продукцию по социальным ценам. Так, в период путины, стоимость рыбы, в том числе лососевых пород, не превышает 100 рублей. За первый квартал 2022-го в рамках данного соцпроекта продали 150 тонн рыбной продукции, а еще 30 тонн бесплатно передали социальным учреждениям.