В Кремле состоялось подписание соглашений о присоединении к России новых территорий. В федерацию войдут Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области – все они ранее находились в составе Украины. Теперь четыре договора должны ратифицировать Госдума и Совет федерации.

В поддержку присоединения новых территорий в Ульяновске прошел митинг-концерт. Людей было больше, чем неделей ранее перед началом референдумов, около 12500 человек. Губернатор Алексей Русских не присутствовал – он был в числе приглашённых на церемонию в Георгиевском зале Кремля.

Концерт начался с троекратного “Ура!” от ведущего и исполнения гимна России. На сцене выступила всё та же политическая четвёрка: депутаты ЗСО Владимир Камеко (“Единая Россия”)”, Виталий Кузин (КПРФ), Дмитрий Грачев (ЛДПР) и Андрей Седов (“Справедливая Россия”). По большей части говорили о пропаганде Запада и фейках, которыми “кормят россиян”:

– Кровь в жилах стынет, когда из каждого чайника льётся грязь про Россию. Так и хочется спросить: «В чем сила, брат?» А сила в правде! – обратился Камеко.

Виталий Кузин посыл его речи поддержал: “Мы должны разбираться в тех помоях, которые льют на нас пропагандисты, чтобы расколоть нас!”.

Дмитрий Грачев считает, что пора дополнять песню “От Волги до Енисея”: “Воля народа говорит о том, что люди хотели вернуться в Россию более 30 лет, с распада СССР. У людей был небольшой выбор: жить в унижениях и подвергаться геноциду, либо выбрать счастье своих детей. Запад грозится новыми санкциями, но пути назад у нас нет. Песню «От Волги до Енисея» можно дополнять. При необходимости и Чёрное море сделаем внутренним. Россия пришла всерьёз и навсегда”.

Участвовавший в СВО Алексей Кушманцев пожелал со сцены мира и порядка в присоединенных территориях: “Я плечом к плечу с нашими ребятами участвовал в спецоперации в Белозерском районе Херсонской области. Наши воины по всему фронту ведут бои. Враг будет разбит!”.

Сопровождались речи патриотическими песнями. Местами участники концерта не сдерживали своих эмоций и настроений и пускались в пляс.

Депутат парламента Евгений Васин (справа)

Зампред правительства Сергей Кучиц

Депутат Гордумы Денис Седов и бывший глава Ульяновска Сергей Панчин