Четыре некоммерческие организации от Ульяновской области вошли в число победителей специального конкурса Фонда президентских грантов. Всего от региона было подано 24 заявки.

Так, АНО «Профи-центр» получит 10,4 млн рублей на реализацию проекта «Точка опоры: организация помощи детям и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики». Общая сумма расходов составит 16,3 млн рублей. Проект подразумевает создание в Лутугино на базе разрушенного здания первого в районе коворкинг-пространства «Наш центр».

ТОС «Мостовая слобода» выделят 1,5 млн рублей на проект открытия пекарни в Ульяновске. Хлеб будут раздавать беженцам, многодетным и неполным семьям, одиноким пенсионерам и инвалидам, бездомным, освободившимся из мест лишения свободы и т.д. В целом на реализацию проекта необходимо 2,2 млн рублей.   

ТОС «Наш край» получит 389 тысяч на проект «Память, одетая в камень». В селе Анненково-Лесное Майнского района планируют создать уникальный архив воспоминаний и благоустроить территорию памятника в память о героях Великой Отечественной войны.

4,2 млн рублей получит ульяновское отделение «Российского Красного Креста» на работу открытого в марте Центра социальной поддержки для граждан, прибывших в Ульяновскую область с территории Донбасса и Украины. Общая сумма расходов на реализацию составит 7 млн рублей. 

Для справки

Конкурс был внеочередным. Решение о его проведении принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, “на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам”. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда главы государства. Победителями стали 493 некоммерческие неправительственные организации,