В Ульяновской области проходит ежегодная Всероссийская акция «Сохраним лес», приуроченная к нацпроекту «Экология». В лесничествах производится посадка лесных культур, как правило, сосны и берёзы.

«По итогам весеннего лесовосстановления Ульяновская область стала лидером среди субъектов Приволжского федерального округа, перевыполнив план – всего в регионе было высажено 1533 га новых лесов, что составляет 102% от плана. Посадки, произведенные в рамках акции, также будут учтены», – отметила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

30 сентября акция прошла в Майнском лесничестве, в ней приняли участие сотрудники лесничества, арендатора лесных участков ООО «Сырьевые ресурсы», Сбербанка. Общими усилиями на площади 1 га было высажено 6600 саженцев берёзы.

«В Тагайском участковом лесничестве мы посадили берёзу, потому что эта лесная культура идеально подходит для местной почвы. В целом этот год для нас успешен в части лесовосстановления – при плане в 70 га мы посадили 120 га будущего леса», – прокомментировал заместитель директора Майнского лесничества Эдуард Чамин.

Отметим, что акция продолжится и в октябре, присоединиться к ней может любой желающий. Места посадок отображены на карте на сайте сохранимлес.рф Можно выбрать ближайшее к вам лесничество и обратиться непосредственно туда для участия.