С 30 сентября на территории Ульяновской области начинает ежедневное курсирование уникальный инновационный подвижной состав – рельсовый автобус РА-3 «Орлан». В торжественном запуске современных пригородных поездов приняли участие начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев и заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев.

Новые рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» будут обслуживать 8 пригородных поездов по направлениям Ульяновск – Инза и Ульяновск – Димитровград ежедневно и круглогодично.

– С сегодняшнего дня современные Орланы не только свяжут крупнейшие центры Ульяновской области со столицей региона, но и позволят совершать ежедневные поездки по данным направлениям с максимальным комфортом и высоким уровнем безопасности, – отметил Вячеслав Дмитриев.

– Рельсовые автобусы позволят отказаться от вагонов на локомотивной тяге. Переход на новый подвижной состав обеспечит экономию времени в пути между крупными населёнными пунктами до 20 мин. Планируется, что пассажиропоток увеличится на 20%, – добавил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов.

В первый рейс в Инзу из Ульяновска поезд отправился 30 сентября в 18.23 с прибытием на конечную станцию в 21:45. В обратном направлении сообщение будет открыто с 1 октября. Отправление из Инзы в 14:41, прибытие в Ульяновск в 18:01. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Студенческая, разъезд Анненково, о.п. 878 км, площадь имени Гая, Моторостроитель, Охотничья, о.п. 864 км, о.п. 858 км, Выры, Ляховка, разъезд 844 км, Майна, о.п. 823 км, о.п. 820 км, Чуфарово, Вешкайма, Шарлово, Глотовка, о.п. 754 км, Юловка, Дубенки. Время в пути из Ульяновска в Инзу составит 3 часа 22 минуты, в обратном направлении – 3 часа 24 минуты.

Скорый пригородный поезд «Орлан» из Ульяновска в Димитровград отправился 30 сентября в 19:10, с прибытием на конечную станцию в 20:48. В обратном направлении сообщение будет открыто с 1 октября. Отправление из Димитровграда в 05:23, прибытие в Ульяновск в 07:01. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Верхняя Терраса и Чердаклы. Время в пути составит 1 час 38 минут. Время указано местное.

Для повышения доступности поездок действуют все федеральные и региональные льготы, в том числе для школьников и студентов. Билеты на «Орланы» продаются как в пригородных железнодорожных кассах АО «Башкортостанская пассажирская пригородная компания», так и непосредственно в поездах, а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

В составе рельсового автобуса РА-3 («Орлан») три вагона, в которых созданы все условия для комфортабельной перевозки пассажиров. В салоне установлены мягкие кресла, в головных вагонах есть биотуалеты, система климат-контроля с обеззораживанием воздуха, широкие багажные полки. В каждом вагоне работает информационные табло. «Орлан» полностью адаптирован для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.