Индекс оборота розничной торговли в Ульяновской области за январь-июль 2022 года снизился на 3,6 процентных пункта к аналогичному прошлогоднему периоду. Эксперты говорят, что розничные продажи сдерживались снижением реальных доходов населения. В Ульяновской области за первое полугодие оно составило 1,5%. И частные, и юридические лица снова пошли за кредитами. 

По данным Ульяновскстата за январь-июль 2022 года оборот розничной торговли в Ульяновской области составил 142,2 млрд рублей.  По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом падение произошло на 3,6%. При этом к июню 2022 года оборот розничной торговли вырос на 5,7% и составил 22,3 млрд рублей. В структуре оборота преобладают продовольственные товары (51,3%). В основном ульяновцы закупаются в крупных торговых сетях (61,2%). На розничные ярмарки приходится лишь 1,9% оборота.

У директора центра “Мои документы” Руслана Гайнетдинова другие данные: в целом по отношению к прошлому году торговля растет: продовольственные товары – чуть больше 115%, непродовольственные – 110%:

– Моментальные всплески в общей статистике незначительны. Маркетплейсы уверенно растут, наши стали продавать на 174% больше, чем годом ранее. Основные продажи идут на “Вайлдбериз” и “Озон”.

Потребительская активность населения в июле-августе медленно восстанавливалась, оставаясь ниже этих месяцев прошлого года. Розничные продажи сдерживались снижением реальных доходов населения. Ретейлеры сообщали о переориентации спроса на более низкие ценовые сегменты, — констатируют специалисты ЦБ РФ в сентябрьском докладе «Региональная экономика».

Бизнес вынужден приспосабливаться к резко изменившимся экономическим условиям, что заметно повышает потребность предприятий во внешнем финансировании.

– Люди уже перестроились, они стали понимать, на что берут кредиты и за счет чего их будут отдавать. И частные, и юридические лица снова пошли за кредитами. Естественно, они с большим интересом рассматривают государственные программы льготного кредитования. Другое дело, что эти программы, например для малых и средних предприятий (МСП), имеют множество ограничений и не всегда доступны, — комментирует “Российской газете” топ-менеджер одного из региональных банков с офисами в нескольких регионах ПФО Михаил Ковязин.

Он пояснил, что главное ограничение — лимиты на льготное кредитование. Большинство региональных банков просто не участвуют в правительственных программах, так как порой выделенных средств хватает на выдачу одного-двух кредитов. Еще одно ограничение, о котором много говорили, в частности, кировские предприниматели на встрече с руководством федеральной корпорации МСП, — отраслевые ограничения.

Данные Росстата по промышленному производству показывают, что в большинстве регионов в июле произошло снижение выпуска продукции. Ульяновская область здесь – в общей динамике.

Потребительский спрос и дальше будет сжиматься из-за частичной мобилизации населения, считает доктор экономических наук, член Общественной палаты Анатолий Лапин. По мнению эксперта, сейчас население стало вдумчивее относиться к кредитам – нужно понимать, за счет чего по ним нужно будет расплачиваться:

В связи с мобилизацией забирается существенная часть населения, это означает, что на этих территориях этих потребителей не будет, потребительский спрос будет сжиматься. Зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева заявила, что 350 ИП находятся под угрозой приостановки, министр АПК Семенкин сказал, что на отельных предприятиях мобилизуют до 50% личного состава.  Во-вторых , индекс МосБиржи упал ниже, чем 24 февраля. Рынок корпоративных ценных бумаг оценивается еще хуже, это тоже чревато резким сжатием инвестиций в различные проекты.  Третий момент связан с тем, что падают и доходы населения: если изымается часть трудоспособного населения, их семьи не получают дохода. Когда и в каком объеме будут поступать обещанные выплаты – вопрос сложный. И понятно, что семьи без кормильца брать большие кредиты не будут.  В этих условиях логично готовить финансовую подушку под форс-мажор. Думаю, что рационально мыслящие семьи брать кредиты на протяжении полугода не будут.

Вся это сторона повлияет на потребительские спросы , но насколько, сказать сложно. Нет анонсированных решений об индексации зарплат бюджетникам и пр. Видим, что ситуация  в ключевых отраслях резко ухудшается: индекс промпроизводства упал на 27%. Эта ситуация распространяется на зарплаты работников и пока увеличение оборонзаказа не спасает. Мы имеем трехкратное падение по вводу жилья, а это означает, что повалилась вся цепочка – стройматериалы, транспорт  и тд. Остальные секторы падают в пределах до 10%, где-то есть рост за счет низкой базы в прошлом году. Вся эта стагнационная ситуация отразится в свертывании денежных доходов населения. В первом полугодии реальные доходы населения упали на 1,5%*. И непонятно, что будет дальше: люди не могут планировать свои расходы из-за неизвестности будущего. Но вектор понятен.

*Номинальные и реальные денежные доходы и расходы населения за второй квартал 2022 года – Ульяновскстат