С 5 сентября в 54-х школах Ульяновска организованы комиссионные проверки качества питания. Наиболее распространенные замечания – несоответствие фактического веса порций готовых блюд заявленному в меню (в школах №8, 45, 50 и 86), отсутствие контрольных блюд (в школах №7, 10, 12, 44, 50 и Луговской) и актов смены блюд в связи с заменой продуктов (в школах № 7, 45 и 61). Такие данные озвучила начальник управления образования Светлана Куликова.

На совещании с главой Ульяновска председатель правления Ульяновской региональной общественной организации «Совет родителей» Елена Малышева отметила, что “очень многое зависит от персонала пищеблока”:

– Например, в гимназии №3 повара сами просят детей и родителей выставлять оценки их блюдам. В гимназии №6 питание старшеклассников организовано по принципу шведского стола, учащиеся съедают практически всё, что тоже говорит о качестве еды. Нет претензий и к столовой школы №72, которая не пользуется услугами операторов питания. Мы понимаем, что почти никто из детей не любит рыбу, но приготовленные «Альтернативой» рыбные котлеты есть невозможно! В отличие от пельменей, которые пользуются большой популярностью.

В итоге мэр Дмитрий Вавилин Дмитрий поручил выставлять претензии операторам питания незамедлительно после выявления нарушений, а при необходимости замены блюда предлагать учащимся равноценное:

– Чтобы потом не возникало разногласий, к проверкам нужно привлекать руководящий состав операторов питания. Но оповещать их об этом только утром, перед началом контрольных мероприятий, когда они уже не смогут повлиять на результат. А бракеражные комиссии должны оценивать качество перед началом приёма пищи школьниками, решая, оставить его или снять.