В пятницу в Ульяновске торжественно запустили новые рельсовые автобусы РА-3 «Орлан», которые будут курсировать между Ульяновском, Инзой и Димитровградом. В планах Минтранса – запустить такие автобусы из Ульяновска в Казань, а также наладить внутригородское сообщение. В частности, речь идет об открытии в 2023 году маршрута между ст. Студенческая (ул. Хваткова, Дальнее Засвияжье) до ст. Верхняя Терраса. Время проезда составит 30 минут, стоимость – 25 рублей. Это на 20 минут быстрее и три рубля дешевле, чем на автобусе.

– 1,5 месяца мы будем обкатывать маршруты Ульяновск – Инза и Ульяновск – Димитровград. Возможно, будут корректировки расписания. Рассматриваем возможность организации поездов по маршруту Ульяновск-Казань через Буинск. Также планируем с 2023 года маршрут от ст. Студенческая до Верхней Террасы. В перспективе создание высокоскоростной магистрали Ульяновск – Казань – Самара, – доложил министр транспорта Сергей Воронцов.

Сейчас в составе “Оралана” – три вагона на 226 посадочных мест,  также есть места для маломобильных групп населения. Рельсовый автобус оснащен средствами контроля бдительности машиниста, системами видеонаблюдения внутри и вокруг поезда, обнаружения и тушения пожаров, кондиционирования с обеззараживанием воздуха, а также интеллектуальной системой самодиагностики. Предусмотрены подъемники для посадки и высадки маломобильных пассажиров с высокой или низкой платформы.

По данным Минтранса, рельсовые автобусы позволят отказаться от вагонов на локомотивной тяге. Переход на новый подвижной состав обеспечит экономию времени в пути между крупными населёнными пунктами до 20 мин. Планируется, что пассажиропоток увеличится на 20%.