По сравнению с предшествующей неделей заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области снизилась на 37%. В сутки регистрируется от 98 до 420 случаев. В то же время заболеваемость по итогам сентября оказалась в 1,4 раза выше, чем в сентябре 2021 года. Такие данные озвучила глава Роспотребнадзора по региону Елена Дубовицкая:

– Индекс распространения инфекции близок к единице. Охват тестированием составил 230 на 100 тысяч населения, что является недостаточным. Основная доля заболевших – 60% – приходится на Ульяновск. Наиболее высокая заболеваемость зафиксирована в Новомалыклинском (в 13 раз выше среднеобластного показателя ), Сенгилеевском (в 4,4 раза), Радищевском и Тереньгульском (более чем в 3 раза) районах. В Ульяновске высокие показатели в Железнодорожном и Засвияжском районах. По ежедневному приросту регион находится на 65 месте в РФ.

Дубовицкая подчеркнула рост доли заболевших в возрасте старше 65 лет – на начало октября это 31%. В то же время снижается заболеваемость детей в возрасте до года (в 2 раза) и от 7 до 14 лет (в 3 раза). Преобладают легкая и бессимптомная формы течения заболевания (98%). В среднем в сутки от коронавируса вакцинируются 1500 человек.