В этом году ульяновским вузам для обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры выделили 5259 бюджетных мест (в 2021 году – 5086 мест). При этом количество бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета понизилось с 4165 в 2021 году до 4002 в 2022 году, а количество мест в магистратуре увеличилось с 921 до 1257.

В УлГУ наиболее востребованными стали такие направления как таможенное дело, юриспруденция, лингвистика, журналистика, нефтегазовое дело и прикладная математика и информатика. В УлГТУ –  программная инженерия, прикладная математика, авиастроение и нефтегазовое дело. В УлГПУ традиционно востребованы программы английского, китайского, испанского, французского, немецкого языков, практическая психология, логопедия, а также русский язык и литература. Наиболее востребованные специальности и направления подготовки в аграрном университете – наземные транспортно-технологические средства, ветеринария, агрономия. В УИГА – специальность “Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения”, специализация “Организация летной работы и направление подготовки”,  “Аэронавигация”, профиль “Летная эксплуатация гражданских воздушных судов”. Такие данные озвучила министр воспитания и просвещения Ульяновской области Наталья Семенова.

В ссузах на 4858 бюджетных мест по очной форме обучения было подано 9010 заявлений. Наиболее популярными среди абитуриентов стали такие специальности как  информационные системы и программирование (три человека на место), сестринское и акушерское дело (три человека на место ), лечебное дело (2,9 человека на место), мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (два человека на место); дизайн; строительство зданий и сооружений; преподавание в начальных классах. В Межрегиональном центре компетенций конкурс по всем профессиям и специальностям в среднем по колледжу составил 4,5 человека на место. 

– В этом году при наборе столкнулись с двумя принципиальными проблемами: во-первых, это все, что связано с атаками на информационные платформы; во-вторых, были некоторые проблемы с суперсервисом «Поступление в вуз онлайн». Решали вопросы в ручном режиме, – подытожила профильный министр.