По состоянию на 3 октября план по частичной мобилизации в Ульяновской области выполнен практически на 100%, в добровольцы записались 60 человек. Такие данные во вторник, 4 октября, озвучил министр региона Геннадий Неробеев. Сколько именно человек мобилизовали в регионе, в правительстве не раскрывают.

– Алексей Юрьевич, задание, установленное по мобилизации в Ульяновской области, выполнено практически на 100%, – доложил чиновник губернатору. – В Ульяновской области созданы 24 призывные комиссии по частичной мобилизации в каждом муниципальном образовании. Они проходят работу по оповещению и доставке граждан в пункты мобилизации. Органы власти оказывают содействие военкомам в части явки граждан, подлежащих призыву. Во всех муниципалитетах выделяется транспорт для оповещения и доставки на пункты встречи. Размещение мобилизованных проходит согласно плану. Губернатор посетил все пункты.  Мобилизованные обеспечены питанием и оборудованием по нормам Минобороны РФ.  Для повышения морального духа для них выступают творческие коллективы, организована концертная деятельность. Боевое слаживание проходит в Ульяновской и Пензенской областях.

Глава региона поручил установить лимит по бронированию сотрудников промышленных предприятий – не более 70% от общей численности:

– Давайте рамки определенные зададим. Это не должно быть более 70% от общей численности предприятия. Только самый необходимый, технологически ценный персонал, без которого производство может остановиться. 

Также Русских озвучил, что ульяновское правительство приняло решение экипировать мобилизованных за счет средств областного бюджета. Губернатор поручил директору центра “Мой бизнес” Руслану Гайнетдинову съездить в учебные части Пензы и изучить, как там снабжают мобилизованных, чтобы “у наших ребят было не хуже”.

– Надо съездить в Пензу, посмотреть, как они экипируют, чтобы не было разнобоев. Потом жалобы будут поступать, что у одних лучше, у других хуже. Нужно сделать все, чтобы наши ребята были собраны не хуже, чем в других регионах, – поручил губернатор.

Гайнетдинов ответил, что в Ульяновской области уже выявлены производители, которые готовы в короткие сроки обеспечить мобилизованных оборудованием и личными предметами высокого качества.

Кроме того губернатор попросил передать слова благодарности 20 инструкторам с боевым опытом, которые тренируют и проводят слаживание мобилизованных:

– Это инициатива нашей области. Мы скомплектовали около 20 инструкторов с боевым опытом, они сейчас ежедневно ведут занятия. Из соседних областей уже звонили, спрашивали, можем ли мы им своих инструкторов отправить. Слух такой уже идет. Не так много времени осталось, чтобы подготовиться. Передайте от меня ребятам слова благодарности. Они занимаются с мобилизованными практически в круглосуточном режиме, – сказал Русских Неробееву. Министр ответил, что набор инструкторов продолжается, – желающих “очень много”.