2 августа на аллее по ул.Гончарова по инициативе администрации Ульяновска разместили портреты 12 десантников 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады. Все они героически погибли во время спецоперации на Украине. Указом президента России бойцы посмертно награждены орденом Мужества.

Биографию и подвиги десантников вынесем в цикл публикаций. Информация предоставлена 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригадой с разрешения родственников.

Осокин Алексей Николаевич – командир 2-го десантно-штурмового батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск, гвардии майор.

Родился 2 сентября 1989 года в городе Карцаг (Венгрия) в семье военнослужащего. Учился в школе села Лебяжье Камышинского района Волгоградской области, где до 2004 года служил его отец. В 2004 году семья переехала в город Орехово-Зуево Московской области, а Алексей поступил в Ульяновское суворовское училище, в котором прежде учился его старший брат.

С 2007 года – в Вооружённых силах Российской Федерации, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. В период учёбы во 2-й роте активно занимался гиревым спортом, пулевой стрельбой. Дважды принимал участие в параде Победы на Красной площади Москвы. Окончил училище с отличием в 2012 году.

По завершении учёбы направлен в 31-ю отдельную гвардейскую десантноштурмовую ордена Кутузова бригаду (пункт дислокации – город Ульяновск), где два года служил командиром парашютно-десантного взвода. Принимал участие в операции 2014 года по присоединению Крыма к России. В 2014 году переведён в 51-й гвардейский парашютно-десантный Краснознамённый ордена Суворова полк имени Дмитрия Донского 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (город Тула) на должность заместителя командира парашютно-десантной роты; в том же году назначен командиром роты 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды Кубанского казачьего полка (город Рязань) в составе той же дивизии; далее был назначен заместителем командира парашютно-десантного батальона 137-го полка. Дважды, в 2019 и 2020 годах, находился в командировке в Сирии, где Россия с 2015 года проводит военную операцию против международных террористических формирований. В сентябре 2021 года вернулся в Ульяновск, где назначен командиром десантно-штурмового батальона 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Участник специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, выполнял боевую задачу по освобождению Гостомеля. По информации администрации Орехово-Зуевского округа, в начале марта при попытке вывезти раненых солдат из-под огня националистов был ранен вражеским снайпером, после чего продолжал командовать ротой, пока не потерял сознание. Был эвакуирован боевыми товарищами с поля боя под огнем противника и доставлен в медицинский пункт, однако спасти майора не удалось. Алексею было 32 года.

Указом Президента Российской Федерации от 11 июня 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майору Осокину Алексею Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен на федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в городском округе Мытищи (Московская область).

19 июля семье героя вручили медаль «Золотая Звезда». 3 марта посмертно награждён орденом Мужества. 2 августа 2022 года в Орехово-Зуево на доме №18 по улице Северная, где жил Осокин, установили мемориальную доску.