Ульяновская область является трудонедостаточным регионом – на одного безработного приходится 8,5 вакансий (в среднем по ПФО – пять вакансий, по РФ – 3,9). Такие данные озвучил глава Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егор Иванов.

Всего в службах занятости зарегистрировано 3 680 безработных, официальный уровень безработицы составляет 0,6%. Прослеживается тенденция снижения количества подаваемых заявлений о поиске работы: в сентябре на 44% меньше, чем в мае-августе. С начала года службы занятости трудоустроили 10 834 человека, практически 60% из них – в первые 10 дней после увольнения. Средняя зарплата по рабочим профессиям составила 29 352 рубля.

– С января по сентябрь работадатели региона заявили о почти 62 тысячах свободных рабочих мест, 49 тысяч вакансий из общей структуры (78%)  – по рабочим специальностям. Больше всего работников ждут в сферах сервисного обеспечения и обрабатывающих производств. Процент потребности в квалифицированных кадрах для экономики Ульяновской области составляет 86% от общего числа заявленных вакантных мест, – доложил Егоров.