В августе прошлого года начались работы по реставрации “Усадьбы Зайкова” на Ленина, 116 за счет частных средств. Дом был полностью снесён В Администрации города пояснили, что, действительно, в ходе реставрации “будут затронуты фактически все элементы здания: фундаменты, стены, фасады, перекрытия, лестница, крыша, инженерные сети, интерьеры, оконные и дверные заполнения и тд”. По итогу дом фактически просто снесли, что вызвало вал критики.

Однако сегодня мы видим, что показан один из лучших примеров реконструкции исторического здания. Оно фактически построено заново в соответствии с научно-проектной документацией «Проект приспособления для современного использования», разработанной в 2018 году ООО «Средневолжское предприятие Спецпроектреставрация».

Частным лицом, занимающимся реконструкцией, стал директор ООО «Инвестспецстрой» Гарик Оганисян. Восстановление здания ОКН это (почти всегда) неокупаемые издержки и неудивительно, что большАя их часть в городе буквально просто догнивает. Власть пыталась было запустить специальную программу, однако никто не спешит выкупать их даже за рубль. Мы поинтересовались у Оганисяна, что заставило взяться за этот проект и в чем его интерес.

Во-первых, это моя собственность. Собственник здания культурного наследия несет ответственность вплоть до уголовной за его сохранность. Во-вторых, на Ленина следующее здание и то, которое внутри, также находится в собственности и общая площадка была с некрасивым зданием ОКН около дороги. Я восстановил для того, чтобы у меня остался общий двор. Если бы я его продал, то пришел бы новый собственник со своими требованиями. Но это здание никому продать было нельзя, т.к. оно было в аварийном состоянии и пришлось восстановить. Покупал я его также в аварийном состоянии для того, чтобы, повторюсь, обеспечить себе общий двор и я сам распоряжался, кого пускать или не пускать. С точки зрения бизнеса это самая неэффективная инвестиция. Я не понимаю, почему у нас такие жесткие правила, что я должен восстановить его в бревне, с деревянными окнами, как в советское время. Поэтому бизнес туда не идет, т.к. это дорого не только в плане восстановления, но и дальнейшей эксплуатации. Если бы разрешали восстановить в тех же габаритах, но в кирпиче, обшив вагонкой, то здание выглядело бы также, но имело уже другие затраты. Кроме того пришлось пройти множество экспертиз. Поэтому сейчас никто их не покупает даже за рубль. Завершить все работы планируется уже в конце октября. Окна уже устанавливают, вагонку сейчас красят. Отмечу, что высушенный сруб пришлось заказывать из Чувашии, т.к. у нас никто близко такого не делает и не умеет так делать. На реконструкцию было потрачено порядка 25 млн рублей. Окупится такая недвижимость еще не скоро, лет через 25. 

Мы попытались вспомнить другие примеры достойного восстановления городских исторических зданий. На память пришло только одно – застройщик Абдрахманов отлично отреставрировал до на улице Мира, 22, в котором сейчас располагаются офисы. Аналогично Оганисяну, рядом был выстроен элитный жилой дом.