29 сентября, на дороге протяженностью больше 380 метров, которую тянут вдоль реконструируемого моста через Свиягу со стороны Ульяновского государственного университета, полностью уложили асфальтовое покрытие. Толщина слоя асфальта – 7 см.

Для выполнения этих работ было задействовано 10 самосвалов на базе «КамАЗ», асфальтоукладчик, погрузчик и три катка. Чтобы временный объезд отвечал современным требованиям безопасности движения транспорта, тут также установили фонари.

– Для освещения объездной дороги установлены 10 энергосберегающих светодиодных светильников. Монтаж дорожных фонарей провели на четырех существующих и шести новых опорах. Также для безопасного движения транспорта вдоль объездного маршрута предусмотрено установить барьерное ограждение, – сказал ведущий инженер МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов.

Укладка асфальтового покрытия проходила под контролем специалистов не только ульяновского «Стройзаказчика», но и ФАУ «РОСДОРНИИ» (Российского дорожного научно-исследовательского института).
Пустить автомобили по этой дороге из Засвияжья в центр (на участке от главного корпуса УлГУ до пересечения улиц Минаева и Хлебозаводской) планируют уже в начале октября.

Готовят основание и для будущей автомобильной дороги, которая протянется от кольцевой развязки под путепроводом на Хлебозаводскую. Для этого создают настоящий геоматрас. Его ячейки заполнили щебнем, а теперь начали послойно засыпать песком с последующим уплотнением.

Со стороны ТРК «Аквамолл» у моста также продолжается подготовка к переносу тепловых сетей. Для возведения новых опор теплотрассы сделали 44 буронабивные сваи из 86. На текущей неделе будут проводиться статические испытания конструкций, чтобы определить несущую способность будущего фундамента.

Позже информацию дополнил мэр Дмитрий Вавилин:

Сегодня работы проводят не только подрядчики. Все коммунальные службы и городские предприятия задействованы в процессе реконструкции сооружения. При этом движение по мосту не останавливалось ни на один день

Сейчас завершается устройство временной объездной дороги из Засвияжья в центр города. Дорожники выполнили укрепление обочины. Вдоль временного маршрута смонтировали систему освещения из 10 светодиодных светильников. Также предполагается установить барьерные ограждения и нанести разметку на проезжую часть

После запуска объездной дороги начнётся демонтаж правой стороны путепровода – сначала строители снимут перекрытия, после чего проведут комплексное обследование состояния балок, которые изготовили и установили в середине 1990-х годов

Под мостовым сооружением готовят технологическую площадку для возведения новой опоры № 4. После завершения демонтажных работ по разборке середины надводной части моста по улице Минаева предполагается приступить к устройству набивных свай типа «Франки»