Председатель совета ульяновского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Зубова через суд требует признать недействительным распоряжение регионального правительства, на основании которого был снесен уникальный дом мещанина А.А.Башанова, прежде внесенный в перечень выявленных объектов культурного наследия.

В иске отмечается, что экспертиза, на которой основывалось распоряжение облправительства, не может считаться законной и объективной, поскольку выполнялась по заказу застройщика, заинтересованного в сносе дома, а сам эксперт признавался «в работе по заказу».

Дом, о котором идет речь в иске, «представлял собой уникальное здание — образец деревянной жилой застройки г. Симбирска второй половины XIX века», он был расположен на ул. Мира, в самом центре города, «в окружении объектов культурного наследия, а также элементов исторической застройки». Отличительной чертой, «придававшей ему историко-культурную ценность», «были уникальные обрамленные точеными столбиками оконные наличники, с «алатырским типом резьбы, характерным для мастеров Алатырского уезда Симбирской губернии» — «глухой рельефной и прорезной резьбой», «создающей впечатление деревянного кружева», в Ульяновске такая резьба оставалась в единственном ­экземпляре.

В региональном управлении по охране объектов культурного наследия от комментариев отказываются. В гордуме считают, что необходимо корректировать федеральное законодательство, чтобы не позволять заказывать экспертизу заинтересованным лицам, пишет “Коммерсантъ”.