На этой неделе после 13-летнего перерыва в Ульяновской области возобновилась работа санитарной авиации для транспортировки больных из отдаленных населенных пунктов и пострадавших в ДТП. Также пациенты будут транспортироваться в федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Пензы, в клиники Москвы и Санкт-Петербурга и другие.

По контракту Минздраву предоставили оборудованный всем необходимым вертолет марки “Ансат”, на нем будут работать прошедшие специализированное обучение реаниматологи и фельдшеры.

– Маршрутизация пациентов отработана. С момента подачи заявки у авиакомпании будет 30 минут для согласования вылета с аэропортом. От Павловского района до ЦГКБ транспортировка займет от 45 минут до часа – это в 2 раза меньше, чем традиционным способом, – рассказала и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов выделено 25 млн рублей. По контракту с Национальной службой санитарной авиации до конца года возможно выполнить 45 вылетов.