Эксперты hh.ru проанализировали понедельную активность соискателей и работодателем на рынке труда Ульяновской области.

В целом количество активных вакансий и резюме в Ульяновской области на протяжении последних двух недель держится примерно на одном уровне. В понедельном сравнении наиболее ощутимый спад демонстрирует индустрия красоты и фитнеса (-21%), сфера закупок (-16%), добывающая отрасль (-14%), сфера искусства, развлечений, масс-медиа (-6%), научно-образовательная сфера (-6%), сфера юриспруденции (-6%). И, наоборот, в ряде сфер отмечен прирост вакансий. К примеру, в профобласти «Высший менеджмент» (+27%), в банковской сфере (+10%), в ИТ-сфере (+5%).

Что касается активности соискателей, то в целом наблюдается небольшое снижение (-2%). В ряде сфер динамика ярче, к примеру, в профобласти «Высший менеджмент» (-9%), в сфере управления персоналом (-6%), в индустрии развлечений, масс-медиа (-5%), в туристической сфере (-5%). Обратную ситуацию с ростом активности демонстрируют индустрия красоты и фитнеса (+7%), сфера юриспруденции (+4%), автобизнес (+2%).

Средний уровень профессиональной конкуренции за указанный период сравнения пока не демонстрирует заметных изменений: сейчас в среднем на одну вакансию в Ульяновской области приходится 4,1 активных резюме (на неделе 12.09–18.09 показатель был равен 4,2).