На всероссийском совещании о ходе сезонных полевых работ в минувший вторник министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сказал, что к концу сентября урожай зерновых собран с 90 процентов посевных площадей, заложено на хранение порядка 140 млн т пшеницы, ржи и других культур. Ожидается рекорд за всю историю России.

Земли субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ (ПФО), не самые плодородные в России, но и в этих регионах урожай обещает быть небывалым.

Так, в Саратовской области к началу октября обмолочено свыше 90% площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Всего в области намолочено 5718 тыс. т при средней урожайности 28,6 ц/га, в том числе озимой пшеницы — 4176 тыс. т.

В Татарстане в текущем году к середине сентября было намолочено 5,2 млн т зерна, в то время как в 2021 году конечный показатель составлял около 2,2 млн т.

В Нижегородской области, по данным на 20 сентября, убрано 96 процентов площадей, засеянных зерновыми культурами. Намолочено более 1,7 млн т зерна, план уже перевыполнен на 20%

В Самарской области абсолютный рекорд по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур установлен еще месяц назад: на 6 сентября аграрии региона намолотили 3188 тыс. т.

В Ульяновской области по состоянию на 4 октября убрано 98% площадей и рекорд 2020 года уже побит. Так, в 2020 году было намолочено 2 015,83 тыс. тонн зерна, а на текущий момент, по данным регионального Минсельхоза – 2 187, 95 тыс. тонн зерна.  

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ:

Уборочная проходит штатно, темпы и урожайность выше прошлогодних. По прогнозам, урожай зерна приблизится к 150 млн т, из которых 100 млнт — пшеница. Такие показатели позволяют обеспечивать внутренний рынок, а также экспортировать внушительные объемы. Несмотря на снижение темпов внешней торговли в связи с санкциями, наращиваем поставки зерновых в страны Ближнего Востока и Африки.


Использованы данные и инфографика “Российской газеты”