По соглашению администрации Барышского района с областным фондом защиты животных «Флора и Лавра» последнему заплатили более 217 тысяч рублей за отлов и содержание бродячих животных. Согласно актам о выполненных работах в районе был произведен отлов 31 бесхозного животного. Однако проблема так и осталась нерешенной.

По данным УМВД, в 24 апреля в приемное отделение Барышской РБ с множественными укушенными ранами правого предплечья и кисти левой руки обращалась несовершеннолетняя девочка. По ее словам, она гуляла неподалеку от своего дома, у стадиона, когда на нее внезапно набросилась дворняга. Ребенок четыре дня пролежал в районной больнице. Ее родители обратились с заявлением в правоохранительные органы. Местная прокуратура провела проверку и обратилась с иском в суд к районной администрации в защиту интересов пострадавших. 22 июня в их пользу была взыскана из районного бюджета компенсация морального вреда в 15 тысяч рублей.

3 мая бродячая собака атаковала другую девочку на улице Красноармейской в райцентре, у детского сада «Аленушка». Несовершеннолетняя получила рваную рану ноги, ссадины и кровоподтеки. 20 июля по аналогичному иску надзорного органа районные власти обязали выплатить семье искусанного ребенка компенсацию в 10 тысяч рублей.