Понедельник, 3 октября, для многих горожан начался с огромной пробки, которая растянулась почти на 5 км по Локомотивной и Кирова (от Амурской до Карсунской). Причиной тому было не ДТП, а дорожная яма, которая образовалась на одной из главных городских артерий из-за коммунальных работ, перекрыв одну из полос движения. Просто коммунальщики не заделали яму, после проведенных в выходные работ…

Несмотря на многолетнюю критику подобные ситуации возникают периодически. Штатная работа коммунальных и дорожных служб создаёт проблему масштаба города. И никакого спецрежима или просто дополнительного внимания со стороны муниципальной власти для  избежания транспортного коллапса не существует. Один из недавних примеров – затянувшийся ремонт трамвайных путей на перекрестке Инзенская-Локомотивная, вмешиваться в который пришлось губернатору. Как видим, подобная эта практика продолжает существовать до сих пор.

Как на последний коллапс отреагировал город

В муниципальной газете “Ульяновск сегодня” сообщается, что яма на Кирова появилась еще в выходные, при этом никаких предупреждений об ограничении движения Администрация для водителей заблаговременно не опубликовала. В мэрии в свою очередь заявляют, что из-за работ по врезке ХВС в жилой дом была проведена раскопка, из-за которой “возникли некоторые проблемы с движением“, а закопать ее планируют “в ближайшие дни“, не оговаривая конкретные сроки.

На улице Кирова, в районе дома №119, производится врезка холодного водоснабжения в строящийся жилой дом. В связи с этим одна из полос движения на Кирова в настоящий момент перекрыта. Движение осуществляется по второй полосе. Возникли некоторые проблемы с дорожным движением – в час пик здесь собирается небольшая дорожная пробка. Согласно регламенту, собственник дома заранее подал заявку на проведение работ, ему было выдано соответствующее разрешение. В ближайшие дни все работы должны быть завершены. Тогда дорожная пробка рассосется сама собой, – заявляют в Администрации.

В мэрии также уточнили, что по раскопкам разрешение выдаётся на определенный срок, в зависимости от заявки и необходимого объема работ.

Если небольшой объём и магистральная дорога, то эти работы ставят на выходные. Но ситуации разные, каждую нужно отдельно рассматривать, – отметили в пресс-службе. Согласимся и еще раз укажем: работы на городских магистралях требуют особого внимания и подключения дополнительных ресурсов. Сейчас ситуация выглядит как банальное наплевательство со стороны власти на интересы жителей собственного города.
PS. Проблема до конца не решена до сих пор. Еще вчера вечером на дороге продолжал стоять знак, ограничивающий движение на половину полосы.

Та самая раскопка на Кирова. Фото из телеграм-канала “Симбирский шугожор”