Ульяновск еще помнит относительно недавний пожар: в феврале 2019 года на Ленина, 63 загорелся старый деревянный дом, который на тот момент уже никем не эксплуатировался из-за полуразрушенного состояния. Как мы писали ранее, объектом культурного наследия он не являлся и не числился среди объектов муниципальной собственности, однако в 2018 году площади в нем арендовали несколько частных фирм, была заселена часть квартир. Его первый этаж когда-то находился в собственности УГСХА, а второй этаж был приватизирован под жилье. Сносом дома после возгорания занялись только спустя три года, в январе 2022-го, признав аварийным и не подлежащим восстановлению. По причине того, что здание находилось в частной собственности (было около 5 собственников), уборкой территории после сноса никто не занимается. Как итог – среди исторического центра города просто свалена большая куча строительного мусора.

Разрешение на строительство никому не выдавали и выдать не могут – земля находится в частной собственности тех людей, которые проживали в этом здании, сообщили нам в городской администрации  Номинально дом снесли, по бумагам его расселят только в 2028 году, согласно очереди.

– Эти сроки будут двигаться и все может произойти раньше. Пока по бумагам жителей не расселят, никаких строек там не будет, – добавили в мэрии.

Фото пожара. 10 февраля 2019 года

Текущее состояние территории на месте снесенного дома (фото от 4 октября)