Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, сообщает пресс-служба Кремля.

“Президент России Владимир Путин подписал указ “О внесении изменения в указ президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации”, – говорится в сообщении.

Накануне о подписании указа на эту тему сообщил сам Владимир Путин.

Отсрочка, как ранее объяснял глава государства, коснется студентов, которые обучаются на очной и очно-заочной формах (то есть вечерников) в имеющих госаккредитацию вузах, колледжах, научных организациях, а также на площадках инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях. Речь идет о тех, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

Решение распространяется в том числе на программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуру, ассистентуру-стажировку.

Как пояснял президент, данные решения не были отражены в документах, поэтому сейчас приходится вносить коррективы.

Указ будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября, когда было объявлено о проведении частичной мобилизации.

Ранее глава государства подписал указ, по которому большая часть учащихся вузов и колледжей была освобождена от призыва. Согласно тому документу, отсрочку получали студенты, очно или очно-заочно обучающиеся на программах, имеющих государственную аккредитацию, в государственных образовательных или научных организациях.

По нынешнему закону отсрочка также касается:

– забронированных граждан, включая работников предприятий оборонно-промышленного комплекса;

– граждан, имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

– граждан, матери которых кроме них имеют четырех и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа;

– граждан, занятых постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе, либо являющихся инвалидами I группы.

23 сентября Минобороны России перечислило дополнительные категории граждан, которых не планируют привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации. Речь идет о гражданах с высшим образованием по определенным специальностям и направлениям подготовки.