Ульяновская область получила статус “трудонедостаточного региона”: на одного безработного приходится 8,5 вакансий. Во власти это связывают с созданием большого  количества новых рабочих мест, возвращением граждан и снятием ковидных ограничений. Сложившуюся ситуацию для безработных считают выгодной – с такой конкуренцией за человеческие ресурсы работодателям придется улучшать условия труда. Пока на зарплаты ниже среднеобластных не могут найти сотни полицейских, надзирателей в колониях и проводников. Какие еще из 8 вакансий на человека предлагаются и как власть планирует сделать вопрос “трудодостаточным”?

По отношению количества вакансий к количеству безработных Ульяновская область находится на втором месте в ПФО после Нижегородской области, на третьем месте – Татарстан. В среднем в Поволжье на безработного приходится пять вакансий, по РФ – 3,9.

– Трудонедостаточный регион – это регион с недостаточным количеством рабочей силы в трудоспособном возрасте. В нашей области  за последнее время создано большое количество новых рабочих мест. Кадровый голод усилился после отмены противопандемийных мер, в частности после снятия ограничений в работе сферы общественного питания и услуг. В последнее время мы также наблюдаем незначительный приток на рынок труда жителей Ульяновской области ранее уехавших из региона, – комментируют в Агентстве по развитию человеческого потенциала.

В целом во власти ситуацию считают далеко не критичной и выгодной жителям региона – сложился рынок соискателя, что в конечном итоге приведет к улучшению условий труда.

С начала года службы занятости трудоустроили 10 834 человека, практически 60% из них – в первые 10 дней после увольнения.  Сейчас в службах занятости зарегистрировано 3 680 безработных, официальный уровень безработицы составляет 0,6%. Прослеживается тенденция снижения количества подаваемых заявлений о поиске работы: в сентябре на 44% меньше, чем в мае-августе.

В свою очередь с января по сентябрь работодатели региона заявили о почти 62 тысячах свободных рабочих мест, 49 тысяч вакансий из общей структуры (78%)  – по рабочим специальностям. Средняя зарплата по рабочим профессиям составила 29 352 рубля, по профессиям служащих – 27 656 рублей.  Больше всего работников ждут в сферах сервисного обеспечения и обрабатывающих производств. Процент потребности в квалифицированных кадрах для экономики Ульяновской области составляет 86% от общего числа заявленных вакантных мест.

По данным службы занятости, в топ-3 самых дефицитных рабочих профессий  региона входят проводник пассажирского вагона (187 вакансий), рабочий по благоустройству и озеленению (44 вакансии) и уборщик территорий (40 вакансий в МБУ “Дорремстрой”). Среди служащих –  специалист по работе с клиентами (198 вакансий в АО “Аудиотеле”), младший инспектор отдела безопасности в ИК -9 (УФСИН набирает 53 человека) и полицейский ОМВД России по Засвияжскому району  (100 вакансий).

Все вакансии опубликованы на портале «Работа России». Самая высокооплачиваемая в Ульяновской области – программист с зарплатой до 180 тысяч рублей. До 1000 рублей платят разнорабочим в сельских школах за час работы в день, в обязанностях – подмести листву, провести мелкий ремонт.