В торжественной церемонии открытия 7 октября приняли участие председатель консультативного совета футбольного клуба «Динамо» Москва Сергей Степашин, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор ФК «Динамо» Павел Пивоваров и руководитель футбольной академии «Динамо» им. Л.И. Яшина Александр Кузнецов.

Также в мероприятии приняли участие партнёры проекта – руководство ПАО «ВТБ» и ГК «Соллерс».

«В Ульяновской области порядка 20 тысяч жителей занимаются футболом. Сегодня открываем филиал Академии, и это знаковое событие. На начальном этапе здесь будут на бесплатной основе заниматься порядка 250 детей, в будущем надеемся увеличить количество. Это может стать хорошим стартом для талантливых ребят. Но мне кажется важным ещё и то, что футбол, как командная игра, даёт хорошие навыки, которые помогают в обычной жизни», — отметил Алексей Русских.

Филиал в Ульяновской области станет первым в Приволжском федеральном округе и пятым в стране.

«Ульяновск мы выбрали не случайно, это историческое место для нашей страны, здесь очень любят футбол, есть вся необходимая инфраструктура. Также многое зависит от руководства региона, Алексей Юрьевич оперативно откликнулся на предложенную инициативу. Я очень рассчитываю, что ребята подрастут и будут играть за основной состав динамовской команды или смогут усилить ульяновскую «Волгу», футбол в этом плане един», — отметил Сергей Степашин.

Как рассказал генеральный директор ФК «Динамо» Павел Пивоваров, в рамках Академии запланировано до 12 различных турниров в регионах присутствия. На таких мероприятиях отбирают лучших игроков, которые будут двигаться по вертикали подготовки футболистов «Динамо». Если футболист не подходит под требования центральной Академии, у него всегда есть возможность продолжить карьеру в профессиональном клубе региона.

Согласно подписанному соглашению о долгосрочном сотрудничестве, отделение Академии в Ульяновске будет базироваться на стадионе «Заря» в Заволжском районе. Пока тренировки ведутся в манеже в «Винновской роще». Набраны команды четырёх возрастов: 2012, 2013, 2014 и 2015 годов рождения. Занятия в филиале бесплатные, воспитанники буду обеспечены экипировкой и инвентарём.