В Минпросвещения Ульяновской области подвели итоги приемной кампании 2022 года. Сообщается, что высшие и средние специальные учебные заведения, действующие в регионе, приняли более девяти тысяч молодых людей.

В местных ссузах для ребят предусмотрели 4590 бюджетных мест, в том числе 1200 — по рабочим профессиям. Не забыли об обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья: на средства из областной казны прием таких абитуриентов проводили 13 профессиональных образовательных организаций по 10 различным профессиям.

По данным министерства, наибольшей популярностью у молодежи пользовались такие специальности, как: информационные системы и программирование, сестринское, акушерское и лечебное дело, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, дизайн, строительство зданий и сооружений, преподавание в начальных классах.

Еще 5259 бюджетных мест выделили вузам, 3314 — по программам бакалавриата и специалитета.

В этом году одними из самых востребованных направлений образования у «вышки» стали:
– в УлГУ — «Таможенное дело», «Юриспруденция», «Лингвистика», «Журналистика», «Нефтегазовое дело», «Прикладная математика и информатика»,
– в УлГПУ имени И.Н. Ульянова — программы английского, китайского, испанского, французского, немецкого языков, «Практическая психология», «Логопедия», а также «Русский язык. Литература»,
– в УлГТУ – «Программная инженерия», «Прикладная математика», «Авиастроение», «Нефтегазовое дело»,
– в УлГАУ имени П.А. Столыпина – «Наземные транспортно-технологические средства», «Ветеринария», «Агрономия»,
– в УИ ГА имени Б.П. Бугаева – «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения», специализация «Организация летной работы» и направление подготовки «Аэронавигация», профиль «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов».