В наше сложное время многие задаются вопросом, куда вложить и сохранить имеющиеся средства. Мы задали этот вопрос не теоретикам-экономистам, а людям зарабатывающим. Итак, что делать если у вас есть до миллиона и вы хотите эти средства хотя бы сохранить?

Ульяновский предприниматель Сергей Герасимов считает, что лучшим решением будет положить деньги в банк, купить путевку или бытовую технику.

Лучше поместить эти деньги в банк на депозит, либо купить заранее путевку на курорт или нужную бытовую технику. Здесь нет универсального средства. Что касается доллара, то я думаю, что не стоит брать его для долговременного хранения. Надо покупать только для конкретной цели, например, если едешь на отдых в Турцию. Продавать его было выгодно в начале года, когда он стоил под 120 рублей. Сейчас он сильно упал по отношению к рублю. Что будет дальше, посмотрим.., – заявил Герасимов.

Бизнесвумен и ресторатор Елена Ежова отмечает, что сейчас самая беспроигрышная инвестиция – инвестиция в себя и своих близких.

Инвестировать в себя и в своих близких, конечно! Самый беспроигрышный вариант. Необходимо развивать в себе такие таланты, навыки, умения, с помощью которых можно заработать гораздо больше! Вообще в период неопределённости лучше замереть и ничего не предпринимать. Подождать, пока ситуация прояснится. Когда новые правила игры станут понятны, когда увеличится горизонт планирования. Вот тогда и начинать думать об инвестициях. Сейчас надо просто сохранять имеющийся капитал. 

Бизнесмен Вячеслав Акрамовский предлагает покупать доллары для игры в “долгую” и вкладывать в алмазы.

Если у вас миллион – оставьте в рублях. Пополам – в банке/дома. Если больше – можно купить долларов. В долгосрочной – прибавит. По опыту работы в высокотехнологичной отрасли – хорошо растут в цене синтетические алмазы (+70%) в год. Их возить можно в самолетах без проблем (при наличии сертификата)

 

 

Основатель IT-холдинга ITECH.group Александр Щербина считает, что миллион лучше положить на счет под проценты, а инвестирование в сферу IT носит высокие риски.

Я про инвестиции частные не знаю даже что сказать. Я сам инвестирую в свои же проекты, в основном это ИТ и это достаточно высокий риск. Про миллион не могу сказать. Лучше положить на счет под проценты, наверное. Все остальное сейчас как казино.

 

 

Наш приглашенный эксперт, управляющий активами одной из известных московских компаний Михаил Поддубский, предлагает рассмотреть несколько вариантов капиталовложений с разными инструментами инвестирования.

Когда речь заходит о выборе инструмента инвестиций, то важно более четко очертить задачу: Если мы хотим сохранить покупательскую способность денег для человека в рублевой зоне, то самым очевидным выбором будут облигации, номинал которых увеличивается на уровень инфляции (ОФЗ-ИН). Таким образом наши вложения каждый год будут расти на официальный уровень инфляции в стране плюс около 3%. Если решаем ту же задачу для человека, который допускает возможность переезда в другую страну или крупных покупок импорта, то большая часть его сбережений должна быть в валютных активах (наличная валюта, валютные депозиты). Если речь идёт о каких-то совсем долгосрочных накоплениях, и у человека есть уверенность, что эти средства не нужно будет тратить в ближайшие пару лет, то самым высокодоходным классом активов традиционно выступают акции (прямо сейчас российские акции сверхдешевы – отношение капитализации российского рынка акций к совокупной прибыли прошлого года находится вблизи минимумов прошлого кризиса 2008 года).