10 октября шестой кассационный суд в Самаре оставил в силе решение Чердаклинского районного суда, по которому депутат Заксобрания Александр Чепухин обязан выплатить ущерб в 35 млн рублей по делу о халатности.

Напомним, что с бывшего министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, который сейчас является председателем бюджетного комитета ЗСО, взыскивают 35 млн руб. за ущерб, нанесенный лесному фонду РФ вследствие халатности. Ранее в отношении экс-министра и директоров департамента лесного хозяйства по факту халатности возбуждались уголовные дела, но были прекращены за истечением срока давности, после чего прокуратура и подала в суд иски о возмещении ущерба.

О нанесенном ущербе стало известно в марте—апреле 2019 года, когда проверкой Рослесхоза, проведенной совместно с ФСБ, в регионе было выявлено «неправомерное исключение из государственного лесного реестра сведений об особо защищенных участках лесов с их дальнейшей передачей под вырубку». На основании материалов проверки в конце июня 2019 года следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления и превышения полномочий (ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении должностных лиц, принимавших решения в разные годы и по разным участкам: министра сельского хозяйства Александра Чепухина и директоров департамента лесного хозяйства Льва Павлова, Михаила Мокрова и Ивана Герасимова (позднее обвинение было переквалифицировано на менее тяжкую ч. 1 ст. 293 УК РФ — «Халатность»).

В деле Александра Чепухина отмечалось, что в период с 3 июля по 6 ноября 2015 года он «допустил халатность, не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений» и подписал приказ, исключающий лесные участки из категории особо защитных, на основании чего арендатор произвел сплошную вырубку лесных угодий.

Всего, по данным следствия, обвиняемыми был нанесен ущерб лесному фонду РФ на сумму 452 млн рублей. Ранее в службе судебных приставов изданию “Коммерсантъ” сообщили, что на имущество Чепухина наложен арест, оно будет выставляться на торги, «но все равно это вряд ли покроет ущерб». Сам депутат написал заявление о выходе из партии «Единая Россия», чтобы “исключить все возможные инсинуации и кривотолки”.