Daily Storm дозвонился до владельца и гендиректора ульяновской фирмы «ТЭК-34» Олега Антипова, от лица которой Махиру Юсубову мог поступить заказ на перевозку груза в Симферополь. Сначала Антипов отрицал, что имеет отношение к фирме «ТЭК-34». Однако потом добавил, что с ним связывались правоохранительные органы и сейчас он сотрудничает со следствием, пишет телеграмм-канал ВЧК-ОГПУ:

– Поинтересовались [сотрудники правоохранительных органов] и все. Я вам говорю то, что должен вам говорить. Мы же хотим помочь следствию, а не навредить. Я буду говорить то, что должен говорить, чтобы помочь следствию. Я просто говорю, что наша совесть чиста, мы никакого отношения [к инциденту на крымском мосту] не имеем, иначе мы бы с вами уже не разговаривали сейчас. Мы хотим помочь найти виновных, причастных. Поэтому я с вами никакой информацией поделиться в принципе не имею права, я подписал соответствующие документы».

Ранее издание Baza и телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщили, что в день взрыва на крымском мосту водитель фуры Махир Юсубов перевозил пленку из Армавира в Симферополь по заказу компании «ТЭК-34», специализирующейся на грузоперевозках. Заказ с реального профиля компании был размещен на бирже грузоперевозок ATI. 33-летний житель Ульяновска Олег Антипов стал владельцем и гендиректором фирмы в конце 2020 года. В марте 2022 года «ТЭК-34», ранее зарегистрированная в Волгограде, перерегистрировалась по адресу в Ульяновске, следует из данных ЕГРЮЛ. А в апреле встала там на учет в налоговой и пенсионном фонде.

Скрин объявления о необходимости доставки груза, которое принял Махир Юсубов

По факту взрыва на Крымском мосту возбуждено дело по статье “Терроризм”. По версии следствия, груз, который потом взорвался, проехал половину Европы: Болгарию, Грузию, Армению, Северную Осетию и прибыл в Армавир. Там его забрал перевозчик Махир Юсубов, нанятый по интернету, и повез в Крым.