Экспертная комиссия отобрала из пятнадцати поступивших три заявки, которые продолжат участие в конкурсе по разработке концепции развития бывшей территории Ульяновского суворовского училища. Основными критериями для выставления баллов стали представленные портфолио и эссе. По итогам голосования за право поработать над переосмыслением территории в центре Ульяновска поборются местная архитектурная компания “Простор”, TOBE Architects из Санкт-Петербурга и столичное ООО «ТПО Прайд». Смотрим, что за их плечами, и что проектанты видят на возвращенной городу территории Суворовского.

На конкурс на право разработки концепции развития бывшей территории Ульяновского суворовского училища заявились 15 команд. География представлена Ульяновском, Самарой, Саратовым, Омском, Пензой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом и Москвой. В понедельник в закрытом режиме прошло заседание жюри по первому этапу конкурса, которое на основе представленных компаниями портфолио из релевантных и реализованных проектов, а также эссе отобрало троих победителей. Такой предквалификационный отбор перед началом реализации строительного проекта в Ульяновске происходит впервые, здесь город следует “в кильватере общероссийских тенденций”,  отметил глава города Дмитрий Вавилин. Теперь три команды получат техзадание на создание концепции, которую впоследствии предстоит корректировать с учётом поступивших от общественности и органов власти предложений и защищать перед экспертным сообществом.

Наибольшее количество баллов жюри (состав) получила заявка ульяновской архитектурной компании “Простор”, объединившейся с архбюро Асадова (Москва), областным художественным музеем и молодёжным инициативным центром. В 2021 году бюро реализовало проект образовательного центра школы сотрудничества в Москве АВ ASADOV; в стадии реализации, с 2015 года, находится столичный общественно-рекреационный комплекс “Тверская застава”.

В Ульяновске авторы предлагают обеспечить пешеходную проницаемость территории бывшего Суворовского училища, создать международный центр, где будут представлены проектные команды и представительства различных наций; построить новое здание Ульяновского областного художественного музея и молодёжный арт-кластер; отдать около 2 га частному инвестору под жилую застройку. Основной задачей проекта разработчики называют поиск баланса частных и общественных интересов. Цитируем эссе:

Основная задача ревитализации территории Суворовского училища – это грамотная интеграции пространства в существующую городскую ткань и полноценное раскрытие культурного, туристического и коммерческого потенциала. Для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить всестороннюю проницаемость территории. И речь не только о двух существующих улицах (переулка Краснознаменного и ул.Льва Толстого), но и об организации связи с улицей Ленина, и с улицей Кузнецова. Пешеходные маршруты должны пронизывать эту территорию связывая существующие городские объекты и общественные пространства. Эти пути должны быть наполнены функционалом, который будет востребован, социально значим и экономически оправдан.

Социальная и культурная функции должны быть превалирующими на данной территории. Именно они должны создавать образ этого места и определять его идеологию. Но эта идея, реализуемая в основном, государством, должна быть увязана с идеей раскрытия ещё и коммерческого потенциала, реализуемой частными инвесторами. Поиск баланса частных и общественных интересов, это и есть основная задача проекта. Обе составляющие должны быть достаточно мощными, чтобы, с одной стороны, обеспечить существенную государственную поддержку, а с другой, привлечь достаточно крупного и надёжного инвестора.
На наш взгляд, рассматриваемая территория обладает потенциалом не только для решения городских задач, но может стать важным культурным центром федерального и даже международного значения.

Очевидно, что в ближайшее время России потребуется восстановление и развитие международных связей. Взаимодействие между странами на почве культурного обмена и сотрудничества молодёжи, является наиболее перспективным направлением. За последние 10 лет регион отлично зарекомендовал себя как инициатор и организатор различных международных проектов гуманитарной направленности. Ульяновск развивает культурные отношения с более чем 30 странами мира, а в 2020 г. Федеральным агентством по делам молодёжи в городе Ульяновске на базе фонда «Ульяновск – культурная столица» был запущен Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС». который занимается развитием систематического сотрудничества молодёжных организаций. Создание на территории бывшего Суворовского училища международного центра, где будут представлены проектные команды и представительства различных наций, может стать новым толчком развития и укрепления сотрудничества. В центре могут размещаться представительства стран, проводиться образовательные программы, языковые курсы, туристические форумы и т.п. Эта площадка может стать местом, где жители региона будут знакомиться со всем миром. И здание Кадетского корпуса могло бы как нельзя лучше подойти для этих целей. При этом, его реконструкция имеет шанс проходить при поддержке федерального центра и международном участии.

Гармоничным дополнением этой функции может стать появление на территории двух важных объектов. Это новое современное здание Ульяновского областного художественного музея и Молодёжный арт-кластер. Эти объекты могут появиться в ближайшем окружении Кадетского корпуса (на Краснознамённом переулке, с выходом на улицу Спасскую, а также на северной стороне улицы Льва Толстого).

Новое здание Областного художественного музея предполагает расширение музейной функции до культурно-образовательного комплекса, что позволит развернуть масштабные экспозиции и выставки, снабжённые электронной системой навигации и другими современными техническими средствами, а также даст возможность познакомиться с мировыми шедеврами. Новое музейное пространство создаст условия для межмузейного международного сотрудничества, открытия представительств Третьяковской галереи. Музея искусства народов Востока. Виртуального филиала Русского музея, а также музеев других стран.

Арт-кластер. формирующий вместе со зданием Кадетского корпуса уютный внутренний двор и новое общественное пространство с летним амфитеатром, должен, в первую очередь, решать проблему оттока перспективной молодёжи из города. Здесь должны появиться пространства, в которых хочется работать и проводить время, где будут созданы условия, при которых человек хотел бы развиваться и реализвываться. Основное наполнение, это офисы, коворкинги, мастерские, лекториумы, но также здесь найдётся место и выставочным пространствам, киноконцертному залу, кафе и т.д.

Часть рассматриваемой территории, южнее улицы Льва Толстого (около 2 Га) может быть передана частному инвестору, который способен будет, реализуя свои коллмерческие интересы, деликатно вписаться в общую концепцию. Здесь может возникнуть жилой комплекс с развитой функцией уличного ритейла в первых этажах. Структура жилого квартала должна отвечать принципам проницаемости и доступности, а архитектурные решения соответствовать контексту и истории места. Возвращаясь к идее международного центра, в этом жилом массиве следует создать витрину городской насыщенной жизни, которая будет формировать у гостей города представление об Ульяновске и о стране в целом.

Второй участник конкурса – TOBE Architects из Санкт-Петербурга. В портфолио компании – несколько разработок на стадии концепции: мастер-план центра Саратова, современное офисное пространство в Казани, проект Стокгольмского центра ремесел в Гамла Стан, набережной реки Исети в Екатеринубрге. 

Территорию бывшего СВУ авторы видят круглогодичным образовательным кластером “Курс” с созданием музейных пространств, образовательных, досуговых площадок, с культурным программированием. Публикуем эссе компании:

– Ключевая ценность городских общественных кластеров для нас выражена в создании и укреплении городских сообществ, формировании условий для кооперации и сотрудничества. Подобные пространства становятся местом встречи, обмена опытом, обучения и развития как сообществ, так и отдельных профессионалов. Сообщества становятся ценным социальным капиталом, позволяющие отвечать на общечеловеческие вызовы и кризисы.

На наш взгляд, самые интересные открытия и изобретения возникают на стыке различных сфер – технической, гуманитарной, сфере творчества и искусства. Симбиоз различных видов искусств, совместные проекты для театра и музея, науки и искусства, где поощряется кооперация и взаимодействие – ключ к активации территории.
Брендирование выстраивается вокруг названия пространства – “Курс” – курс как направление движения, курс как серия учебных занятий, курс как отсылка к курсантам Суворовского училища. Таким образом, мы предлагаем создать образовательный кластер в широком смысле, где благодаря стейкхолдерам возможно продуктивное сотрудничество различных направлений – музейного дела, театра, (ИТ-стартапов, ремесленных мастерских и креативных индустрий).

Территория проектирования рассматривается как часть единой городской ткани. Для нас важно создать уникальное пространство, которое будет востребовано жителями, которое вступит в диалог с городом и уже существующей системой пространств и функций. Формируются пешеходные улицы, территория проектирования поддержит существующий зеленый каркас города. Функции зданий переходят во двор, позволяя стейкхолдерам пользоваться уличным пространством – театр, лекция, музей под открытым небом и т.д.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
Концепция развития территории включает активацию пространства, создание комфортных условия для просвещения, учебы, работы и досуга. Мы ориентируемся на создание многофункционального комплекса, т.к. именно такой подход позволяет реагировать на меняющиеся потребности стейкхолдеров и посетителей.
На каждом из этапов мы учитываем общественное мнение и опираемся на опрос горожан. Речь идет о создании музейных пространств, образовательных, досуговых площадках, культурном программировании. Стейкхолдеры пространства (Музеи, Театр, представители креативных индустрий и другие) смогут создать синергию творчества, науки, исследования, превратив неиспользуемое пространство в ключевой драйвер развития жизни города. Кластер представляется нам местом, которое станет доступным для круглогодичного использования для местных жителей и туристов, учитывающее инклюзивность пространств для МГН.

АЙДЕНТИКА И ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ
Мы сторонники внимательного подхода к сохранению исторической памяти, а также созданию новых сценариев использования территории с учетом сложившегося контекста, сохранения масштаба существующей среды и застройки, поддержание идентичности и репрезентации территории.

Пространство “Курс” станет местом, которое свяжет исторический контекст и технологичное будущее, позволит преодолеть разрыв между будущим и прошлым. Это возможно благодаря современными подходами к проектированию и бережной работе с историческим контекстом территории, объединению в дизайне технологии и традиций. На примере территории можно исследовать идентичность, проявить историческое прошлое Симбирска, Ульяновска, поместить память в современные условия и транслировать ее актуальными приемами дизайна,

ДНК пространства, традиции, память места можно сделать видимыми за счет использования материалов, почерпнутых из местного ландшафта и архитектуры. Это позволяет создать место с неповторимой айдентикой, уходящей корнями в прошлое, но ориентированное на современность и будущее. Также это отражается в дизайн-коде, паттернах покрытий, интерьерах зданий. Разработка единого бренда повышает привлекательность территории для местных жителей, а также усиливает туристический потенциал города.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
Мы живем в мире неопределенности, архитекторы своими проектами реагируют на состояние внешнего мира, ищут локальные решения глобальных кризисов (СОУЮ, экологические, социальные и др.) Устойчивая к различным переменам модель – важная цель в реализации долгосрочного городского проекта.
Многоплановый подход к устойчивому проектированию создает цельную структуру – достаточно гибкую, чтобы соответствовать меняющимся требованиям к современным общественным пространствам. Также устойчивости способствует механизм поэтапной реализации проекта, который включает в себя постепенную активация территории за счет мероприятий; привлечение стейкхолдеров, арендаторов и других источников финансирования, позволяющих найти ресурсы для последующих этапов активации.

ВЫВОД
Пространство “Курс” позволит связать исторический контекст и прогрессивное технологичное будущее, станет центром искусства, науки, ИТ-сектора, малого бизнеса, музейного дела. Это запустит импульс развития и сотрудничества в городе, а главным компонентом этой трансформации станет активное сообщество горожан.

У третьего победителя – столичного ООО «ТПО Прайд» – в стадии реализации находится несколько проектов в Москве: общественно-деловой центр ICity, Рублёво-Архангельское на западе столицы, комплекс зданий для МПУ им. Баумана, офисный комплекс “Сбербанк – Сити”. В концепции для Ульяновска архитекторы предлагают сделать в здании бывшего Суворовского училища филиал одной из центральных школ и разместить в нем различные направления дополнительного образования. На свободной  от застройки территории авторы видят “современное общественное пространство с разнообразными функциями: образование, творчество, рекреация, музейный комплекс, жилое пространство”. Эссе приводим ниже.

Ульяновск-Симбирск – город с богатой историей и культурой. С момента основания и до настоящего времени центральная часть города активно развивалась, сосредотачивая на своих улицах объекты культурно-исторического наследия, которые формируют его неповторимый образ и густую сеть инфраструктуры.

Но существуют территории разрушающие общую структуру сети улиц центра города, создавая непроницаемое для жителей и гостей города пространство. Такой территорией для центра города стало бывшое Суворовское военного училища, которое не только скрыло внутри себя уникальные исторические объекты культурного наследия, но и заблокировала важные транзиты города – улицу Льва Толстого и переулок Краснознаменский на участке от у л. Гончарова до ул.Спасской. Потенциал участка огромен, и мы считаем, что территория бывшего гвардейского суворовского военного училища заслуживает вдумчивого и бережного переосмысления своего места в живой городской ткани. Чтобы это место обрело второе дыхание, сама территория и прилегающая окружающая квартальная застройка должны стать комфортными, благополучными и привлекательными для жизни.

Концепция предусматривает сохранение объектов культурного наследия. Мы предлагаем деликатно реставрировать и реконструировать сохраняемые исторические здания, наполнить их новыми функциями, востребованными жителями прилегающих кварталов.

Территория вокруг исторических объектов должная стать прекрасным место отдыха для людей разного возраста и рода занятий. Вокруг проектируемого участка сосредоточены офисные и административные здания, учебные заведения, а так же жилые дома. Все эти люди каждый день смогут прогуливаться, заниматься различными делами (творчество, спорт, отдых) на территории участка. Тщательное зонирование территории и современные подходы к благоустройству смогут создать многогранное пространство, где люди смогут общаться и взаимодействовать, но не мешать друг другу.

Свободная от застройки часть участка (южнее ул. Льва Толстого) новыми объектами с различным функциональным наполнением. Полифункциональность территории позволит на интересы различных групп пользователей пространством, а так же увеличит количество часов пребывания пользователей на проектируемой территории: образовательная и музейная функции, – утреннее и дневное время, отдых и развлечение – дневное и вечернее, жилье – весь день, включая ночное время.

Для того, чтобы наполнить пространство эффективными функциями, необходимо учесть потребности жителей и гостей города, а так же изучить ситуацию вокруг. К западной стороне участка примыкает центральная улица города – улица Гончарова. Это основная торговая улица города. В непосредственной близости находятся крупные торговые центры. Так же на ней находится рестораны и кафе. С северной стороны участка находятся крупные административно-культурные объекты: театр, музеи, выставочные пространства. Так же в непосредственной близости располагаются главные площади города, где проходят все главные мероприятия.

Вокруг территории, в центральной части города, уже находятся основные музеи, выставочные пространства и другие культурно-развлекательные объекты. Для того чтобы не создавать дублирующих функций, на проектируемой территории необходимо организовать нечто новое, уникальное. Территория бывшего Суворовского военного училища может стать тихим, уютным и современным общественным пространством с разнообразными функциями: образование, творчество, рекреация, музейный комплекс, жилое пространство. Такой набор функций позволит создать контрастное пространство для шумных и активных улиц вокруг, где можно отдохнуть, заняться творчеством, спортом или просто прогуляться.

В центральной части города расположено несколько общеобразовательных учебных заведений. Они пользуются большим спросом, а их мощность не соответствует запросам жителей города. Здание бывшего Суворовского училища могло бы успешно стать филиалом одной из центральных школ, а так же вместить в себя различные направления дополнительного образования. Классы дополнительного образования могли бы открыть на своей основе различные мастерские для проведения мастер-классов и различных мероприятий, что стало бы дополнительным местом притяжения на выходных и праздниках для жителей города. При этом функция образования прекрасно уживется с музейным комплексом, который может занять часть помещений.

Для более результативной интеграции проектируемого пространства открываются ранее заблокированные транзиты – переулок Краснознаменский и улица Льва Толстого. Это позволит не только увеличить проходимость территории, ной увеличит связность центральных улиц и крупных общественных пространств города. Улица Льва Толстого так же может стать и транзитом для транспорта, что позволит создать доступ к новым объектам, а та же позволит создать новый маршрут для общественного транспорта.