Одним из результатов работы ульяновской бизнес-делегации в Иране стало появление первого резидента нового торгово-логистического канала Ульяновск — Иран, предполагающего, в частности, обмен товарами водным путем с использованием судов класса «река-море».

Проект логистического канала будет реализован в рамках нацпроекта «Международная кооперация
и экспорт»

В Иране теперь появится Торговый дом Ульяновской области, а одна из местных компаний уже заключила с иранским партнером экспортный контракт на 100 млн рублей на поставку строительных материалов.

Прямой логистический канал от ульяновских портов до порта Энзели и таможенных, складских терминалов в городе Казвине позволит предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах РФ. По словам директора регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, одно из главных преимуществ нового маршрута — снижение затрат на логистику и перегрузку. Более того, благодаря каналу возможно наладить и бесперебойный импорт необходимых для ульяновских и близлежащих производств товаров и сырья, а также обеспечить обратную судовую загрузку.

— Мы уже сейчас экспортируем и импортируем товары, однако если в Иран мы отправляем морем, то обратно этот груз доставляется авто- и железнодорожным транспортом. Это выходит гораздо дороже. На сегодня мы уже готовы грузить около двух тысяч тонн нефтехимической и металлургической продукции. Сокращая временные и финансовые затраты на логистике «река-море», мы сможем увеличить поставки до пяти тысяч тонн в месяц, — пояснил руководитель ульяновской компании «InterWood» Рифат Ибатуллин.

Напомним, делегация Ульяновской области, куда вошли руководители двенадцати региональных предприятий во главе с Русланом Гайнетдиновым, работала в Иране с 13 по 18 сентября. А принципиальное решение об укреплении экономического сотрудничества двух стран было принято в Самарканде во время недавнего саммита ШОС.

Комментарий
Алексей Русских, губернатор Ульяновской области:

— Считаю принципиально важным работу по организации логистического канала и торгового дома на территории Ирана, договоренности об открытии которого были достигнуты в ходе работы делегации в Иране. Торговый дом выступит хабом, обеспечивающим конечные продажи товаров российских производителей на весь Ближний росток.