В Ульяновской области для расчистки автодорог в зимний период планируется задействовать порядка 300 единиц спецтехники, сообщает пресс-служба правительства региона. Такое количество машин позволит обеспечить своевременную уборку снега с автодорог с высокой интенсивностью движения в течение шести часов после окончания снегопада, межмуниципальных дорог с низкой интенсивностью движения — в течение 12 часов.

Сейчас подрядные организации проводят техобслуживание и переоборудование имеющихся в парке машин, закупают новые. Приобретено 17 единиц: комбинированные дорожные машины, экскаваторы, погрузчики, тракторы и автогрейзеры. Ремонт и техническое обслуживание планируется завершить до конца октября, сообщил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов,

Также подрядные организации региона начали заготовку противогололёдных материалов. С 17 октября лаборатория Департамента автодорог будет проверять качество закупленного сырья.

С 22 октября в Ульяновской области начнёт работу круглосуточная диспетчерская служба Департамента автомобильных дорог, специалисты будут принимать и обрабатывать информацию от подрядных организаций и граждан для предотвращения внештатных ситуаций на трассах. Также возобновит работу Центр мониторинга дорожной ситуации, для этого будут задействованы более 20 камер на областных дорогах, работающих в режиме реального времени.

Для обеспечения безопасности на дорогах в зимний сезон планируется установить порядка 13 тысяч снегозащитных планочных щитов. При достаточном снежном покрове дополнительно будут нарезаться снегозадерживающие траншеи.

На трассах регионального и межмуниципального значения в этот период продолжится устранение аварийных выбоин асфальтобетонного покрытия. Заготовка холодной битумоминеральной смеси для этого будет вестись в течение октября-ноября.